Когда власти в Зуевке повернутся лицом к местным жителям? – материалы газеты

Когда власти в Зуевке повернутся лицом к местным жителям? – материалы газеты

20.06.2021 14:50:20 2548 1
«Живем как в свинарнике. Нас что, за людей не считают? Чиновники все твердят, что на решение проблем денег нет. Зачем тогда они поставлены на эти должности?» – с таким криком души в редакцию уже не в первый раз обратились жители Зуевки. Их пугает то, что ситуация год от года становится все хуже. «Бизнес новости» выехали на место, чтобы увидеть всё своими глазами. С прошлого нашего визита в этот районный центр кое-что изменилось. Правда, не в лучшую сторону.

Дом с нечистотами

Проблема с мусорными завалами, похоже, переросла в хроническую. Как стояли площадки для ТКО неубранными, так и продолжают стоять. «Вон, смотрите, в мае жители прибирали территорию к праздникам. Все аккуратно в мешки сложили, упаковали. Сегодня 7 июня – до сих пор эти мешки вдоль дороги стоят, уже лопаться начали. Чиновникам плевать, никто не вывозит. Насколько надо не уважать труд жителей города, чтобы так халатно относиться?» – говорит местная жительница Валентина.

IMG_20210607_121323.jpg

Эти мешки мусора жители собрали, когда прибирали территорию к майским праздникам. Через месяц они так и стояли вдоль дороги.

Едем дальше. В нескольких мет­рах «красуется» типичная для Зуевки контейнерная площадка. Рядом – и старая мебель, и обрубленные ветки деревьев, и что-то непонятное: не определить, потому что это «что-то» давно сгнило. Всё это безобразие – прямо напротив здания районного подчинения, которое в народе называют «Дом охотника». Местные говорят, что мусор лежит еще с прошлого года.

IMG_20210607_121502.jpg

У мусорных контейнеров отходы лежат еще с прошлого года. За ними даже не видно самих баков.

«Даже если контейнеры почистят – их вновь тут же завалят: баков катастрофически не хватает, да и половина из них дырявые, – возмущается местный житель Василий. – И что такое правильная контейнерная площадка? Это специально оборудованное, огороженное место, размещенное в соответствии с санитарными нормами. А у нас? Поставлены ржавые контейнеры (хорошо, если на бетонное основание) – и все».

В качестве примера привел дом своей тети: «Там вообще не положено ставить мусорные баки, потому что рядом школа. Никакой благоустроенной площадки, понятно, нет: поставили два контейнера к забору — и валят мусор со всех близлежащих территорий. Тетушка с администрацией ходила разбиралась, я ходил. Чиновники приезжали сюда, смотрели. В итоге только руками развели: «А что мы сделаем? Куда их еще ставить? Это же жители мусор несут, а не мы?». Вот и весь разговор».

Во время дождя, продолжил Василий, вся грязь и вода стекаются прямиком в огород. Попытались огородиться металлическим забором – бесполезно. Так и растут овощи на грядке в нечистотах.

IMG_20210607_122122.jpg

Подходим к самой площадке. Да, вокруг все завалено застаревшим мусором, к примеру, прошлогодней картофельной ботвой, но сами контейнеры не переполнены. Подходим ближе, и причина становится понятной: стенка наполовину отор­вана. Вот вам и видимая чистота.

IMG_20210607_122306.jpg

Контейнер у дома тети Василия издалека кажется вычищенным. Подойдешь ближе – оказывается, стенка сломана, мусор высыпается.


«А глава района пишет в местной газете, что контейнеры отремонтировали. Может, кое-где и ржавчину свежей краской закрасили, да и то не у нас», – вступают в разговор проходящие мимо местные жители.

«У чиновников один ответ»

В грудах мусора около контейнерных площадок частично есть вина и местного населения. Но эта вина вынужденная, и причины создали не жители, продолжил делиться Василий. 

«У меня, как и других жителей, раньше была возможность самим вывозить мусор на свалку. И чистоту получалось поддерживать: приберем не только на своей территории, но и на соседней – и сами всё увезем: проезд на свалку был бесплатным, потому что она была местной, – рассказывает собеседник. – Сейчас запретили: во-первых, плати, во-вторых, на своем транспорте не пустят. Куда ту же скошенную траву людям девать? Сжигать запретили. Самым вывозить – запретили. Вот и несут всё в контейнер. Переполнится – кладут рядом. И это еще полбеды: раз нет места в контейнерах, мусор вывозят на территорию вокруг Зуев­ки. Если вас провести по округе – испугаетесь. Заедете в лес – везде горы мусора. Администрации говоришь о проблеме, отвечают: «А мы не знаем, кто возит». Так как вы не знаете? Одно дело не знаете, другое – делаете вид, что не знаете, и не предпринимаете мер для решения этой проблемы».

Кстати, на полигоне мы тоже побывали. Точнее, на подъезде к нему: территория огорожена шлагбаумом. Мусоровозы едут синхронно, увеличивая гору отходов. Мусор везут с ряда районов, пока зуевский гниет в центре города.

Василий еще раз подчеркнул: от жителей много зависит, но и администрация не хочет идти навстречу. Видимо, не нужен им порядок в городе. В качестве еще одного примера бесхозяйственности привел падающие тополя. «Ветер дунет – дерево падает, в выходные три тополя рухнули. К счастью, никто не пострадал. Если бы пострадал, тогда бы, наверное, чиновники забегали. Во время ветра машины по Карла Маркса перестали ездить: страшно. У чиновников на все один ответ: денег нет. С таким подходом, думаю, дело с мертвой точки не сдвинется».

IMG_20210607_120328.jpg

Отходы на полигон в Зуевку возят из нескольких районов. Местных просто так туда не пускают.

Было бы желание

Сдвинется, если местные чиновники будут в этом заинтересованы, уверен Александр Скулкин. В период с 2006 по 2011 годы он был главой Фаленского района. Работал и главой Фалёнок, при этом 10 лет жил в Зуевке, так что эти два района знает хорошо. По некоторым позициям они отличаются кардинально.

«В Зуевке действительно серьезная проблема с мусором. У мусорных баков кучи по 30 метров в ту и другую сторону, я такого нигде не видел. Ради интереса проехал в начале июня по Фалёнкам. То ли к празднику все прибрали, то ли постоянно так, но к 12 числу все было прибрано. Сегодня (16 июня) вновь съездил – чуть погрязнее, но таких завалов, как в Зуевке, нигде в Фаленках не увидел», – делится впечатлениями Александр Скулкин.

Он уверен, что решение подобных проблем напрямую зависит от действий местных чиновников. «Был очень уважаемый мною глава Унинского района Петр Михайлович Полянцев. У него в районе порядок был идеальным. Помню, как только я заступил на пост главы района, собрал своих сотрудников, глав сельских поселений и говорю: «Давайте съездим, посмотрим, как надо работать, как надо содержать территорию». И съездили, и увидели. Постарались у себя делать так же», – вспоминает Александр Александрович.

Среди приведенных им примеров запомнился еще один, тоже связанный с Петром Михайловичем: «Едем с ним как-то по трассе. Из впереди идущей машины мужчина выкинул пластиковую бутылку. Полянцев говорит водителю: «Нажми на газ». Тот автомобиль мы догнали, и Петр Михайлович заставил нарушителей вернуться и подобрать с обочины эту бутылку. Это даже не в Унях было, а за их территорией. Вот так надо содержать территорию – не важно, своя она или чужая. Мы же все на одной земле живем».

Экс-глава Фалёнского района уверен, что даже при отсутствии денег, о чем повсеместно говорят чиновники, какие-то локальные проблемы вполне можно решить – привлечь бизнес, оптимизировать расходы, придумать, как минимальные деньги вложить в долгоиграющие проекты.

«У нас в Фаленках, когда я только приступил к работе, практически не было урн. Это одна из первых проблем, которую начал решать. Закупили 50 штук с Яра – тяжелые, бетонные, чтобы не украли и не сдали на металлолом. Штук 20 из них до сих пор стоят в Фалёнках, хотя я уже 10 лет не работаю. Денег тоже не было, а нашли. Не золотые закупили, но надежные», – говорит Скулкин.

Привел еще пример оптимизации затрат: «В 40 км от Фаленок, в Талице, 26 лет стоял корпус больницы – одна коробка, без окон и дверей. Сели с сотрудниками, начали думать: как что-то полезное из нее сделать. Пересмотрели смету, придумали, где сократиться по площадям. В итоге в усеченном от первоначального вида, но построили – современный 2-этажный медпункт».

Во все эти проблемы в первую очередь должен проникать глава района, уверен Скулкин. «Разве он не видит бардак с мусорной реформой? Видит и знает. Решай проблему, а не тверди все время, что денег нет. Это же твоя компетенция, тебя как хозяйственника на это место поставили, чтобы порядок навести, а не философствовать и говорить об отсутствии финансирования. Что за безобразие: полигон находится в Зуевском районе, весь мусор от соседей везут сюда, а сама Зуевка в грязи? – возмущается Александр Александрович. – Глава района для того и поставлен, чтобы решать эти проблемы. Любым путем. Полигон принадлежит «Куприту»? Сядь с руководителем регоператора за стол переговоров и договаривайся. Так и скажи прямо: «Ты мусор сюда возишь отовсюду – моих пускай». При желании обо всем можно договориться. Главное, чтобы это желание было».

299 метров два года ждут

Впрочем, предложение с привлечением бизнеса тоже терпит фиаско. Местные предприниматели говорят: даже камеры готовы поставить около мусорных баков, только с ними никто не говорит и в диалог не вступает. Если что-то бизнес делает для города по своей инициативе, дело глохнет, когда речь заходит об ответном шаге со стороны властей.

Яркий пример – дорога рядом с железнодорожным переездом. Подъезд к нему – всего 299 метров – уже много лет разбит. Несколько лет назад власти объясняли, почему не ремонтируют: в этом месте все время прорывало коллектор. Раз по пять в году участок дороги перекапывали, ремонтировали, зак­рывали – и так по кругу. Асфальт укладывать бесполезно.

Раз так, местный предприниматель договаривается с чиновниками: он за свой счет решает проблему затоплений, а местные власти ремонтируют дорогу. По рукам ударили, дорожную карту с главой Зуевского района Анатолием Кощеевым подписали. Через короткое время на этом месте появился колодец, который позволяет решить проблему затопления территории без перекапывания дороги: все цивилизованно, сейчас все ремонтные работы в случае прорыва проходят внутри системы. За это предприниматель заплатил 250 тысяч рублей. Обещанного ремонта участка дороги нет до сих пор. Прошло два года.

IMG_20210607_125226.jpg

«И начинаешь «прыгать»

И сегодня эти 299 метров дороги играют серьезную роль в том числе и для местной станции «Скорой помощи». По прямой расстояние от станции до переезда занимает минимум времени. Но опять же «удлиняет» путь этот злополучный участок в 299 метров.

«Зуевка поделена железной дорогой на две части. Несколько лет назад предприниматель построил здесь подземный переезд. Когда переезда не было, обычным делом для «скорых» было простоять минимум 10-15 минут, пропуская железнодорожный состав: поезда, особенно ночью, ходят в обе стороны. Бывали случаи, когда на переезде «скорые» простаивали часами, а для спасения жизни пациента важна каждая минута», – рассказывает заведующий Зуевским отделением скорой медицинской помощи Александр Збоев.

Сегодня за счет подземки проблема проезда под железной дорогой решена. Для медиков это снятый с плеч груз: станция обслуживает 20 тысяч населения Зуевского района, большая часть которого проживает с той стороны переезда. «В настоящее время многих пациентов соответствующего профиля везем в Кирово-Чепецк или в Киров, потому что там созданы современные медицинские учреждения, к примеру, Региональный сосудистый центр или Перинатальный центр. Па­циентов с острым нарушением мозгового кровообращения или острым инфарктом миокарда сразу везем туда либо выполняем медицинскую эвакуацию из ЦРБ. Заболевших коронавирусной инфекцией также направляем в Киров. Нагрузка, естественно, выросла», – продолжил Александр Николаевич.

К тому же в случае необходимости Зуевская подстанция обслуживает и Фаленский район, иногда выезжает на вызовы в Кирово-Чепецк (и наоборот). Машины также идут через подземку. Ездят бесплатно.

«Срочный вызов – счет идет на минуты. И нам, и коллегам из соседних территорий, которые везут пациентов через переезд в нашу ЦРБ, очень важно победить в этой борьбе со временем. Несколько лет назад региональные и федеральные трассы начали приводить в порядок. Если раньше до Кирова «скорая» добиралась 3 часа, сейчас по хорошей дороге в разы быстрее», –
продолжил собеседник.

И дополнил: ему не совсем понятна сложившаяся ситуация с участком дороги в Зуевке, где ремонт сделать не могут. «Участок дороги, который находится между подземным переездом и улицей Луначарского, естественно, очень выбивается из общего тренда приведения сети дорог в порядок. Подъезжаешь к переезду – и начинаешь «прыгать». А у тебя в машине больной с инсультом или инфарктом, которого нежелательно трясти. Сейчас вроде все условия созданы для ремонта этого участка. Это раньше здесь стояла вода, особенно во время таяния снега. Снег сходит – вымывает половину покрытия. Сейчас проблему со сточными водами решили, а дорога по-прежнему в выбоинах. Конечно, как врачу «скорой помощи», хотелось бы, чтобы этот короткий участок в центре города привели наконец-то в порядок».

IMG_20210607_125443.jpg

Действие на местах. Или бездействие.

Местные жители уверены: решение многих подобных вопросов зависит от действий местных властей. Не зря говорят: те, кто хочет, ищет возможности, кто не хочет – причины. «Я сам не единожды говорил чиновникам: сами не научитесь зарабатывать – никто ничего вам не даст. И если сами не захотите – толку не будет. Помню, раньше глава района в 6 утра пробежит по улице и в 7 на планерке раздает указания: почему здесь не прибрано, здесь срочно убрать, здесь скосить, а ты наказан. Сейчас разве такое есть?» – говорит наш собеседник Василий.

Аналогичной позиции придерживается и Александр Скулкин. По его мнению, главное – захотеть и приложить усилия. «Чиновникам надо делом заниматься, искать надо пути решения, а не кивать головой «наверх» и ждать откуда-то помощи. Да, от Кирова, от Москвы местные власти очень сильно зависят, потому что это вопрос финансирования. Но то, что в твоих силах, можно и нужно делать на местах. Именно этим должна заниматься власть на местах, а не ныть и не повторять все время: «Денег нет, денег нет, но вы держитесь. Настоящий руководитель территории понимает: никто на ложечке ему ничего не принесет. Считаю, глава района в первую очередь должен быть хозяйственник, а не философ».

Оно и логично: от философа жителям ни горячо ни холодно. Как минимум, мусор с территории, на которой живут они, их дети, родные, соседи, не исчезнет. Как бы они ни пытались, вопрос здесь не в желании жителей что-то изменить.

Кстати, как сообщили на днях из Зуевки, мешки с мусором после субботника к 9 мая так и не убрали.

На этом участке дороги местный предприниматель
создал условия для ремонта участка дороги. Однако ямы как были, так и остались. Уже два года.

VK TW
0
Гость
Судя по фото, все что в кучах - это не ТКО. Ветки, ботва, листва, все что собрано во время субботников - это не вывозит регоператор. Это вопрос с администрации Зуевки, как организован вывоз таких отходов?
Имя Цитировать
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте