Микрорайон Новые Чистые Пруды в Кирове на 2 млн кв. метров жилья планируют построить через КРТ: торги готовят на конец июня

Микрорайон Новые Чистые Пруды в Кирове на 2 млн кв. метров жилья планируют построить через КРТ: торги готовят на конец июня

Юлия Усинская 18.05.2023 18:37:41 2468 0

Только на этом этапе здесь можно будет построить 667 тысяч квадратных метров жилья. Потенциально показатель составляет около 2 млн «квадратов». Об этом на встрече с главными редакторами ГК «ИНМЕДИА» рассказал заместитель председателя правительства Кировской области Алексей Жердев.

Во время разговора он напомнил, что в настоящее время в регионе активно вводятся в оборот земельные участки (в том числе и из резерва застройщиков, в первую очередь, крупных), сокращены бюрократические процедуры и сроки для выдачи разрешений на строительство, привлекаются деньги для создания инфраструктуры в микрорайонах перспективной застройки.

— Максимально содействуем в работе застройщиков. Сокращаем сроки выдачи документов, стараемся помогать с инфраструктурой, если возникают вопросы. Параллельно используем (такое модное слово) механизм КРТ – комплексное развитие территорий. Буквально в конце июня, может, плюс-минус две недели, планируем выставить на конкурсные процедуры два участка в Чистых Прудах. Работа ведется уже полгода. И на первом-втором этапе – это 667 тысяч квадратных метров потенциально построенного жилья. В целом новый микрорайон может дать около 2 млн квадратных метров жилья в Кирове, – сказал Алексей Жердев.

Параллельной задачей, которую сейчас стоит перед региональными чиновниками и «для решения которой ищем все возможности», назвал строительство инфраструктуры. Причем не «после», а «перед».

— В пятницу вновь еду в командировку в ДОМ.РФ в Москву, чтобы обсуждать возможности привлечения федерального финансирования на инфраструктуру. Не после того, как будут построены дома, а параллельно, может, даже немного раньше, на строительство 6-полосной дороги протяженность 4,7 км, которая станет дублером улицы Ленина (и продолжением улицы Ивана Попова, – ред.). Сейчас этот вопрос параллельно решаем и находим поддержу со стороны строительного сообщества. Если в итоге всё удастся сделать, а всё в наших руках, это позволит увеличить темпы строительства. А на рынке чем больше строишь – тем цена несколько дешевле, – резюмировал зампред.

Добавим, в настоящее время в Кирове заключено 23 договора о КРТ, все по инициативе правообладателей земельных участков. В результате реализации проектов планируется ввести в эксплуатацию более 723,8 тысяч кв. метров жилья. 

План Минстроя РФ для Кировской области по вводу жилья на 2023 год – 560 тысяч квадратных метров. Из них 289 кв. метров – многоэтажное строительство. План за 1 квартал регионе перевыполнил на 38%.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте