Обеспокоенные реконструкцией парка им. Кирова активисты ОНФ обратились в мэрию города
Фото: Татьяна Пушкарева

Обеспокоенные реконструкцией парка им. Кирова активисты ОНФ обратились в мэрию города

Татьяна Пушкарёва 24.09.2021 14:17:06 2291 0
Общественники вновь обратились в администрацию Кирова с просьбой созвать внеочередное заседание комиссии по реализации программы «Формирование комфортной городской среды».

Концепция благоустройства парка разрабатывалась в течение 2020 года, утверждение сопровождалось общественными обсуждениями, в результате которых кировчане ее одобрили.

Но после изучения документации выяснилось, что из проекта исчезло много запланированных объектов, включая пандус, дорожки, светильники, гамаки, скамейки, комната матери и ребенка с туалетом, малые архитектурные формы. Также не предусмотрено подведение коммуникаций к месту, где, согласно концепции, должна располагаться оранжерея (кафе). Активисты считают, что в таком случае объект будет неинтересен потенциальным арендаторам.

«Исчезли или видоизменены спортивные объекты. То, что содержится в проекте, не соответствует потребностям спортивных сообществ, представители которых тоже участвовали в разработке концепции. Не соответствует концепции и игровое оборудование. Деревья-крупномеры заменили деревьями высотою в 2 метра. А это значит, что тот внешний вид, который изначально задумывался, парк обретет в лучшем случае лет через 10. И то, если деревья приживутся, ведь ни в техзадании, ни, соответственно, в проекте не предусмотрена система автополива», – заявили в ОНФ Кировской области.

Появились замечания и к размещению пандусов, тактильных указателей, наличию поручней у лестниц.

Также в ОНФ напомнили, что несколько месяцев назад активисты уже просили собрать внеочередное заседание общественной комиссии. Тогда чиновники заверили всех присутствующих – проект проходит госэкспертизу, проверяется соответствие проекта техзаданию и концепции. Но, по словам общественников, проект проходит лишь сметную экспертизу в соответствии с муниципальным контрактом. В связи с этим активисты опасаются, что большая часть недоработок, скорее всего, исправлена не будет.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте