Процесс по «лесному делу» закончен – материалы газеты

Процесс по «лесному делу» закончен – материалы газеты

17.07.2022 20:10:32 696 0
Финальную точку в судебном рассмотрении «лесного дела» ставили три дня. Прокуратура настаивала на виновности бывшего вице-губернатора Кировской области, а сам Андрей Плитко в течение шести часов доказывал, что он не причастен к взяткам. 

Напомним, бывшего вице-губернатора Кировской области Андрея Плитко задержали в апреле 2020 года. Тогда, по версии следствия, он обвинялся в создании организованной преступной группы для получения взяток в виде денег от предпринимателей за заключение договоров купли-продажи древесины с «Кировгослесхозом». Всего на предварительном следствии были выявлены 18 эпизодов взяточничества. 

Вместе с вице-губернатором (с которого через месяц после задержания сняли полномочия) по делу проходил министр лесного хозяйства Алексей Шургин. Правда, в дальнейшем их стали судить отдельно, приглашая друг к другу на процессы в качестве свидетелей. 

В результате бывших чиновников судили за получение взяток в крупном и особо крупном размерах. Судебное расследование шло с 13 сентября 2021 года. Приговор бывшему вице-губернатору, проработавшему в должности чуть более года), начнут оглашать 8 августа. 

Позиция обвинения

Государственный обвинитель заключил, что большинство доводов стороны защиты и самого экс-вице-губернатора либо несостоятельны, либо голословны, не подтверждаются показаниями других свидетелей и не достоверны. 

Упомянув принцип справедливости, прокурор заявил, что смягчающих и отягчающих преступлений у Андрея Плитко не имеется.

«Считаю, что цели наказания могут быть достигнуты лишь в изоляции от общества. Наказание может быть только реальным. Лишение свободы Плитко должно быть определено в колонии строгого режима», – добавил прокурор.

Гособвинение просит признать Андрея Плитко виновным по всем вменяемым эпизодам. И назначить наказание по совокупности преступлений – 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима, дисквалификацию на 10 лет и штраф в размере 24 млн рублей.

Мера пресечения на период апелляционного рассмотрения – заключение под стражу.

Позиция Плитко

Фоточка Плитко.jpgНа прениях выступал сам Андрей Плитко. Прежде чем начать, он попросил суд разрешить выступать сидя, в том числе и из-за большого объема текста. Перед подсудимым лежала стопка бумаги – визуально листов на 100.

Во время прений подсудимый говорил о себе в третьем лице.

В самом начале своей речи (которая в общей сложности с учетом двух дней выступлений длилась более шести часов) Плитко указал, что суд удовлетворял ходатайства о допросах свидетелей со стороны обвинения, при этом отказал в допросе экспертов и специалистов, вызываемых со стороны защиты. Лейтмотивом позиции «линии защиты» бывшего вице-губернатора стал тот факт, что всю преступную схему придумал Алексей Шургин. 

Безвозмездная денежная помощь

Сторона защиты убеждена, что Алексею Шургину мало было дать показания о винов-ности представителя более высокого чина. Экс-министру необходимо было продумать провокацию Плитко. Так (исключительно со слов Андрея Плитко) и возникла идея передать ему деньги лично в руки. Это было необходимо, чтобы заключить в дальнейшем досудебное соглашение со следствием и снизить собственную степень ответственности.

«Сторона защиты считает, что Шургин не мог не понимать, что одних только показаний [что экс-вице-губернатор – организатор и руководитель преступной группы] будет недостаточно, чтобы представить Плитко в этом свете. Шургин мог рассчитывать на успех лишь при условии организации провокации Плитко – с передачей ему под любым предлогом денег под контролем правоохранительных органов. Чтобы потом интерпретировать денежные средства как имеющие отношение к деятельности преступной группы», – зачитал Андрей Плитко.

По версии стороны защиты Шургин проинформировал Плитко о деньгах – 4,4 млн.рублей, которые ему должен был один из предпринимателей (гипотетических взяткодателей). 

Плитко не раз за судебный процесс упоминал, что информировал Шургина о имеющихся у него финансовых проблемах (о чем бывший вице-губернатор сказал и на прениях). Кроме того, Шургин был в курсе, что победа вышеупомянутого предпринимателя в глазах Плитко выглядит искусственной и под подозрение в коррупционных действиях попадают и Шургин, и предприниматель. Однако спустя какое-то время Шургин заявил Плитко: с лесником у него была изначальная договоренность о получении благодарности за грамотное составление конкурсной документации. Что бывший вице-губернатор и принял за чистую монету.

Шургин убедил Плитко, что может ему дать на безвозмездной основе 4,4 млн руб-лей в качестве помощи. Плитко сначала сомневался, но согласился взять эти деньги. Решение было принято из-за финансовых проблем, – подчеркнул бывший вице-губернатор. 

Желание помочь начальнику

Шургин в судебных заседаниях утверждал, что в преступных схемах не принимал решений, а был лишь придаточным звеном между Плитко и другими соучастниками, так как «не был мотивирован заниматься преступной деятельностью, ничего с этого не имея».

Также бывший вице-губернатор региона напомнил и другие показания Шургина, в которых тот отвечал на вопрос «По каким причинам согласился войти в организованную группу?» Это банальное желание улучшить материальное положение Андрея Плитко, расчет экс-министра на продвижение по службе, карьерный рост, получение материальных поощрений и зарплаты до 140 тысяч рублей. 

«Не ясно, на какое продвижение рассчитывал Шургин, замещая министра лесного хозяйства. Так как следующей ступенью было место заместителя председателя правительства. Тем не менее из этих показаний следует, что Шургин преследовал корыстные цели», – продолжил Плитко. 

После зачитывания подготовленной речи встал и обратился к председательствующему: «На основании вышеизложенного сторона защиты просит вынести справедливое решение и признать меня невиновным».

Позиция защиты

Как это и распространено, защитники подсудимого в своих прениях указали, что на их взгляд в деле были допущены существенные нарушения уголовно-процессуального кодекса.

Это, по мнению стороны защиты, подтверждают аудиозаписи переговоров фигурантов дела, в которых есть шумы, отсутствуют начало и конец разговоров, заключение экспертов-лингвистов (которые утверждают, что недостатки аудиозаписей могут служить свидетельством технического вмешательства, чисткой содержания), протоколы обыска, осмотра жилья, документов и других следственных действий.

Последнее слово

Андрей Плитко, бывший вице-губернатор Кировской области:

«Дело крайне непростое. Действительно, это большое испытание в жизни. Я прошу суд только об одном: разобраться в этом непростом деле и вынести справедливое решение»

Суд отправился в совещательную комнату для вынесения итогового решения.

Подробнее о судебных процессах и позиции других фигурантов дела читайте на сайте bnkirov.ru.



VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте