Пырлог прокомментировал возможный отказ от кондукторов в автобусах Кирова

Пырлог прокомментировал возможный отказ от кондукторов в автобусах Кирова

Руслан Марьин 13.09.2022 15:25:31 838 1

На днях председатель правительства Кировской области Александр Чурин предложил внедрить бескондукторную систему оплаты проезда в автобусах. Бывший гендиректор кировского АТП Денис Пырлог рассказал «Источник Онлайн» о том, какие проблемы могут возникнуть, если решение о переходе в правительстве области будет принято.

Денис Пырлог считает, что прежде чем вводить бескондукторную систему нужно ее углублённо изучить и проработать. В пример он привел свою работу в Ярославской области, где в большей части автобусов пассажиров обилечивает водитель. 

«Я увидел здесь много минусов. Например, автобусы без кондукторов выглядят намного грязнее. Кондуктор же в течение дня следит за чистотой в салоне. У водителя на это времени нет – на конечной остановке у него есть всего 3-5 минут, чтобы проверить, все ли «колёса на месте». Более того, кондуктор отвечает за бесхозные вещи и, не дай бог, за подозрительные предметы. Водитель не может следить за этим в пути».

Кроме того проблемы возникнут и при посадке на остановках с большим пассажиропотоком. 

«Пассажиры будут ждать, пока водитель всех обилетит, и в итоге часть из них поедет «зайцами». Что будет с предприятием, которое потеряет львиную долю доходов, мы понимаем... Оно будет планомерно тонуть».

По словам Пырлога, в Москве выручка после перехода на бескондукторную систему падала иногда на 50%.

«И не стоит забывать о кондукторах, которые потеряют свою работу при переходе на новую систему, – добавил эксперт. –  Всех их перевести в контролёры точно не получится. Смысл менять систему, если все кондукторы так и останутся в штате и предприятие не сэкономит? Поэтому пока ответы на эти вопросы не будут досконально проработаны, я очень надеюсь, что решение не будет принято».

VK TW
0
Алекс
Эксперт ваш не понимает суть вопроса. Автобусы с бескондукторной системой оплаты подразумевают установку терминалов оплаты, через которые пассажиры самостоятельно оплачивают проезд. О продаже билетов водителем речи не идет.
Имя Цитировать
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте