Рассмотрено 14 тысяч экономических споров – материалы газеты

Рассмотрено 14 тысяч экономических споров – материалы газеты

23.01.2022 19:04:20 2789 0

Таковы показатели работы Арбитражного суда Кировской области за 2021 год. Всего за это время в суд поступило 17070 заявлений. Это на 6% больше уровня предыдущего года.

Количество рассмотренных гражданских дел уменьшилось на 2%, административных – на 10%. По данным статистики, увеличилось число споров по договорам займа и кредита, хранения, возмездного оказания услуг. Уменьшился показатель споров в сфере транспортной деятельности, подряда, аренды, поставки.

За счет активного внесудебного взыскания в 12 раз снизилось число дел по платежам и санкциям налоговых органов – с 454 до 37. Ненормативные правовые акты и решения должностных лиц оспаривались на том же уровне – 652 дела (654 в 2020 году). В два раза увеличилось количество дел об оспаривании решений о привлечении к административной ответственности – с 393 до 934, чаще других оспаривались решения Госжилинспекции, антимонопольной службы, службы судебных приставов, административных комиссий теруправлений города. Наполовину – с 1020 до 553 – уменьшились взыскания платежей и санкций по заявлениям Пенсионного фонда и Фонда социального страхования.

Завершено 981 производство о несостоятельности (банкротстве), в 2020 году показатель составлял 645. В отношении граждан завершено 732 дела.

«Пандемия, увы, не завершилась, экономика региона переживает не лучшие времена, все это, безусловно, влияет на судебный процесс. Замечу, что арбитражный суд не останавливал свою деятельность, более того, для удобства сторон внедрены онлайн-технологии: активно проходят веб-конференции, электронное ознакомление с материалами дел. Так что мы имеем показатели на уровне прошлого года», – прокомментировал председатель суда Сергей Мартынов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте