Рубль, нефть, Байден. Что влияет на российскую экономику

Рубль, нефть, Байден. Что влияет на российскую экономику

22.11.2020 14:39:37 2044 0

Рынок отмечает рост цен на нефть. Мировая стоимость «черного золота» в минувшую среду продемонстрировали положительную динамику. Котировки декабрьских фьючерсов на техасскую светлую нефть WTI в Нью-Йорке повысились по итогам торгов на 0,39 доллара и составили 41,82 доллара за баррель. В Лондоне на Межконтинентальной бирже фьючерсных сделок стоимость январских контрактов на Brent увеличилась на 0,54 доллара, до 44,34 доллара за баррель.

«Бизнес новости» поговорили с экономистами и выяснили, как выборы президента США, результаты которых до сих пор до конца неясны, сказываются на российской экономике и отечественной валюте, возможны ли санкции против российских ценных бумаг и что будет, если Вашингтон решит снять санкции с Ирана.

 Политическая экономика

 Консультант по инвестициям и финансам Константин Кропанев, комментируя для «БН» влияние политического фактора на стоимость рубля, отметил, что его нередко переоценивают.

«Влияние выборов на курс рубля сильно преувеличено. Есть много других факторов, которые определяют курс национальной валюты. Это нефть, ситуация в Беларуси, ситуация в Нагорном Карабахе, это пандемия. То есть факторов много. И, опять же, когда мы говорим о курсе доллара по отношению к другим валютам, надо понимать, что курс доллара может меняться», – говорит эксперт.

Известный экономист и политический аналитик Михаил Хазин отмечает, что выборы президента оказывают на курс рубля определенное влияние, но говорить о прямой зависимости между стоимостью российской валюты и политическими событиями все же не стоит – в уравнении слишком много переменных.

«На цены влияет слишком много факторов. Выборы – это только один из элементов. И проанализировать их полностью практически невозможно. Сказать, как именно что-то повлияет [на рубль], невозможно, не говоря уже о том, что выборы еще не закончились», – подчеркнул он.

Директор аналитического департамента компании «Альпари» Александр Разуваев в разговоре с корреспондентом «БН» обратил внимание, что де-факто электорального цикла уже определены, и для Москвы это не самая хорошая новость – велика вероятность введения новых ограничительных мер, а также снятие санкций с Ирана, одного из ведущих поставщиков углеводородов. Ранее иранский риал рос на ожиданиях проигрыша действующего президента Дональда Трампа.

«Люди почувствовали, что есть надежда на завершение этого кошмара, встретив новость об успехах Байдена с явным облегчением», – приводит слова иранского писателя Алекса Шамса издание Newsweek.

«Понятно, что на выборах одержал победу [кандидат от демократической партии Джо] Байден, хотя об этом официально не объявлено. Он будет вводить санкции против России и собирается снять санкции с Ирана», – считает аналитик.

Константин Кропанев не видит проблемы в снятии санкций с Ирана, поскольку сейчас важнее не предложение, а спрос, который упал в связи с эпидемиологической ситуацией.

«Если санкции с Ирана по какой-то причине снимут, что, я считаю, маловероятно, конечно, предложение нефти на рынке увеличится. Нужно смотреть не на увеличение предложения, потому что увеличить его можно и за счет других источников. А влияние на спрос оказывает пандемия, и как быстро он восстановится, достаточно тяжело оценить. Если спрос будет восстанавливаться, то нефть может немножко и подрасти. Если возвращаться к политике, то Байден несколько иначе относится «к сланцевой революции». Непонятно, что произойдет со сланцевой нефтедобычей, если в итоге будет избран все-таки Байден», – подытожил экономист.

Михаил Хазин отметил, что прогнозировать, какие факторы приведут к изменению стоимости рубля в будущем, невозможно ввиду тотальной неопределенности. «Рынок такого масштаба никогда не регулируется только экономическими законами, это во-первых. Во-вторых, только потому, что он регулируется не только экономическими законами, сделать адекватную модель цен практически невозможно. В-третьих, мы являемся свидетелями смены модели. У нас на глазах рушится Бреттон-Вудская система (после того, как система была принята, национальная валюта США стала одновременно мировыми деньгами. До Бреттон-Вудской системы мировыми деньгами было золото, при этом много международных контрактов использовали для расчетов фунт стерлингов Великобритании. Фактически это привело к появлению долларового стандарта международной валютной системы, основанной на господстве доллара. – Ред.). Собственно, она уже давно рушилась, но сегодня этот процесс перешел в стадию, при которой обрушение уже не скрыть, не спрятать. Об этом уже начали говорить даже руководители бреттон-вудских институтов вроде МВФ. И по этой причине будет другая система ценообразования. А какая – никто не знает. Даже если цены сильно меняться не будут, не важно, на нефть или еще что-то, волатильность сильно вырастет», – заключил Михаил Хазин.

 Акции вверх

Михаил Хазин говорит, что во время экономической и политической турбулентности увеличивается стоимость некоторых ценных бумаг и других активов. «Единственное, что можно сказать – это рассуждение следующего толка: в условиях кризиса, а в Соединенных Штатах сейчас, как мы видим, острый кризис, обычно ликвидные активы растут в цене», – рассуждает Хазин.

Александр Разуваев говорит, что многие акции российских компаний незаслуженно недооценены.

«Я не считаю, что акции, например, «Аэрофлота или «Сбера» – это какой-то неликвид. Желающих покупать акции «Сбера» – вагон и маленькая тележка. «Аэрофлота» – нет, потому что авиаперевозки в связи с пандемией встали, и поэтому акции считается некой «токсичной» бумагой», – подчеркивает собеседник «БН».

Разуваев допускает, что если в США поменяется администрация, то власти могут попытаться давить на Россию с помощью ограничения покупки облигаций федерального займа.

Константин Кропанев, рассуждая на тему возможного введения санкций против ОФЗ, выразил мнение, что американские власти вряд ли пойдут на такой шаг. «Я считаю, что вероятность этого минимальна. Введение таких санкций не решает серьезных «проблем», связанных с Россией, и в то же время наносит ущерб американскому электорату – пенсионерам, которые через американские пенсионные фонды покупают облигации в том числе и Российской Федерации», – напоминает он.

 Что дальше?

Александр Разуваев обратил внимание, что в целом российская экономика, несмотря на волатильность отечественной валюты, достаточно неплохо справляется с вызовами, порожденными пандемией. Так, например, удалось решить проблемы с государственным долгом. Кроме того, в России была разработана вакцина от коронавируса. Ее появление может привести к снижению заболеваемости, отмены ограничительных мер и, как следствие, повышению деловой активности и улучшению инвестиционного климата.

«И у нас, и за рубежом разработана вакцина. Мировая экономика выйдет из локдауна в следующем году, спрос на нефть вырастет, фондовые рынки вырастут, в этом случае, я думаю, все будет достаточно неплохо.

Бюджетный дефицит до конца года покрыт благодаря ОФЗ. Пришло понимание, что покрывать бюджетный дефицит резервами не есть правильно. Плюс, 20% – это золото, туда попадают украинские бонды, которые Киев, понятное дело, не обслуживает. Если копнуть немножко глубже, денег окажется чуть меньше, но все равно их достаточно. Ситуация очень неопределенная, но я вижу приход денег на российский рынок»», – подытожил Александр Разуваев.

 Михаил Блинов

 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте