У ГЖИ Кировской области не хватает полномочий, чтобы лишать недобросовестные УК лицензий

У ГЖИ Кировской области не хватает полномочий, чтобы лишать недобросовестные УК лицензий

26.03.2021 08:44:56 1201 1

О процессе лишения управляющих компаний лицензий рассказала на комиссии Кировской гордумы замдиректора Госжилинспекции Ирина Гурчева.

С января по март 2021 года ГЖИ рассмотрела больше 3000 обращений граждан, провела 1000 проверок и выдала 300 постановлений об административной ответственности на сумму больше 9 млн рублей. Управляющие компании уже выплатили более 1 млн рублей.

Депутаты спросили, лишает ли ГЖИ лицензий самые недобросовестные управляющие компании. Оказалось, что сделать это не так просто.

– Это достаточно сложная процедура. Последний пример – УК «Ленинского района». Из-за сразу нескольких грубых нарушений с их стороны мы исключили из их реестра управления все дома. Сейчас направлено обращение в арбитражный суд о лишении лицензии. Слушание назначено на апрель. Как решится дело, мы не знаем. Но можно предположить, что решение будет положительным и лицензию аннулируют, – рассказала Ирина Гурчева.

Больше ни одна управляющая компания Кирова достаточного количества грубых нарушений пока не совершала, поэтому и процесс отзыва лицензии запустить не получится. Кстати, сосульки и снег на крыше к грубым нарушениям не относятся.

– Мы пытались пойти по пути лишения лицензий организаций без домов. Если 6 месяцев МКД в управлении не появляется, мы обращались в арбитражный суд. Но суд не пропустил ни один иск и сообщил, что УК сами вправе решать, когда им набирать дома. Нас уже поругали другие регионы за создание такой практики, потому что у них это получалось, – продолжила Ирина Гурчева.

– Да, сложность с лишением лицензий есть. Но в основном проблема в самих жильцах, которые жалуются, но ничего не делают, чтобы сменить УК, – прокомментировал депутат Михаил Ковязин.

VK TW
0
Гость
а кто то сомневался и думал, что это легко? Ведь Законы у нас пишут жулики и пишутся они для жуликов)) Раша наша))
Имя Цитировать
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте