В ГИБДД рассказали, где в Кирове нужно передвигаться на электросамокатах

В ГИБДД рассказали, где в Кирове нужно передвигаться на электросамокатах

Софья Русских 10.06.2022 12:26:23 1028 0
В Кирове в прошлом году появилось два сервиса по прокату электросамокатов, в этом году они охватывают еще больше точек и набирают популярность среди кировчан. Начальник отдела ГИБДД по городу Кирову Михаил Рябов в прямом эфире «Радио «КировГрад» 16+ рассказал, как сейчас регулируется движение электросамокатчиков, и какие меры нужно соблюдать, чтобы не попасть в аварию.

В 2022 году в Кирове зафиксировано одно ДТП с участием электросамоката. В мае двое несовершеннолетних 12 и 13 лет ехали на одном средстве передвижения и врезались в автомобиль.

«Пассажир электросамоката – мальчик 13 лет получил травму. Ситуацию можно оценить как обоюдную вину, так как легковой автомобиль при выполнении маневра поворота должен был пропустить мальчика, который управлял электросамокатом. Он пересекал проезжую часть на электросамокате, что также недопустимо и произошло столкновение», – рассказал начальник отдела ГИБДД по городу Кирову.

Законодательства, отдельно характеризующего электросамокаты, в России нет. Он является транспортным средством и относится к категории «мопед», если его мощность превышает 0,25 киловатт.

«Если это категория «мопед», то требования, которые предъявляются к лицу управляющему им – наличие водительского удостоверения любой категории. Также необходим мотошлем для защиты», – пояснил Михаил Рябов.

В случае, если электросамокат по мощности относится к категории мопеда, за отсутствие средств защиты полагается штраф в 1 тысячу рублей, за отсутствие водительской категории – штраф 10-15 тысяч рублей.

В Кирове же, электросамокаты, которые выдают напрокат, имеют меньшую мощность и относятся к категории пешеходов. 

«Граждане, управляющие таким средством передвижения, должны соблюдать требования ПДД как пешеходы. Самое главное из них – передвижение строго по тротуарам, пешеходным, велопешеходным дорожкам, либо на закрытых территориях: парках, скверах. Ни в коем случае не по проезжей части», – уточнил сотрудник ГИБДД.

С двумя организациями, которые сдают электросамокаты в аренду, местное управление ГИБДД проводило разъяснительные работы.

«Мы связывались с каждой компанией и в телефонном режиме проговаривали основные моменты, касающиеся размещения электросамокатов, их технических характеристик, информирования пользователей о вопросах безопасности по эксплуатации. Договорились, что совместно будем проводить мероприятия по разъяснению правил их безопасного использования в местах размещения», – добавил Михаил Рябов.

В ГИБДД предупреждают, что недопустимо ездить на элетросамокате вдвоем, важно подумать об экипировке (шлем, наколенники, налокотники). С детьми и подростками нужно провести разъяснительную беседу, как и где пользоваться электросамокатами.

«Электросамокат не имеет систем и средств защиты, он на двух колесах и крайне неустойчив, особенно при нестандартных ситуациях, маневрах. Риск падения и получения травм при передвижении на нем высок. Все сотрудники ГИБДД ориентированы и будут проводить с нарушителями разъяснительную работу», – резюмировал Михаил Рябов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте