В Кирове местные бизнесмены и студенты создали «азбуку изобразительного искусства»

В Кирове местные бизнесмены и студенты создали «азбуку изобразительного искусства»

Руслан Марьин 01.09.2022 09:30:00 806 0
18 авторских интерпретаций картины известного художника Аркадия Рылова «В голубом просторе», участие в проекте кировской фабрики «АртАвангард», Вятской торгово-промышленной палаты и студентов художественного училища – на днях в Деловом центре ВТПП открылась выставка картин «Призма стиля»12+. «Бизнес новости» побывали на открытии и разобрались на месте, в чем заключается уникальность проекта.

Если ничего не знать о самом проекте, то, попадая на выставку, ты немного теряешься. Здесь есть аналоговая копия картины Вятского художника Аркадия Рылова. А рядом с ней что-то похожее, но сделанное совершенно в другом стиле. И таких (в другом стиле) – 18 картин. В углу каждой интерпретации QR-код с названием направления (пройдя по коду, можно получить информацию по этому стилю). И тогда становится понятна задумка авторов. Как сказал тут же, на открытии выставки, председатель Вятского отделения Союза художников России Игорь Сметанин, перед нами – «азбука изобразительного искусства». Прямо в точку.

Признаюсь честно, от художников и картин я очень далек, как и очень многие. В плане понимания. Что бы нам не объясняли на парах по культурологии в институте, особенно это меня к миру изобразительного искусства не приблизило. И только здесь, всматриваясь в работы местных художников-студентов, с какой-то радостью и внутренней гордостью почувствовал, что начал... понимать. Очень просто все донесено, по сути. И, в принципе, только ради этого уже следует посетить выставку.

20220830_163656.jpg

Весь проект «Призма стиля» – это совместный труд давнего альянса «Вятская ТПП – фабрика АртАвангард – Вятское художественное училище». Конечно, на открытии экспозиции присутствовали представители каждой ветви данного неофициального объединения. И каждый привнес в него что-то свое.

«Мы сегодня вспоминали, что когда обсуждали с городом предоставление площадей Вятской торгово-промышленной палате, сразу договорились о том, что это будет не только место деловой активности, но и пространство, которое мы будем наполнять красотой, творениями необычными, неожиданными, которые не всегда увидишь в наших классических музеях, – сказал президент ВТПП Андрей Усенко. – Мы искренне считаем, что предприниматели, бизнесмены, члены торговой палаты – люди абсолютно многогранные. Хотим дать возможность им, занимаясь делами, бизнесом, в свободное время познакомиться с искусством, творчеством, которое представляют наши, как правило, кировские авторы».

Он отметил также, что очень приятно и важно, когда Вятская ТПП становится местом встречи деловых людей и творцов. Кстати, творцами в данном случае стали студенты Вятского художественного училища. Правда, сейчас они уже выпустились, так как сам проект был осуществлен еще в 2019 году. Но тогда, из-за пандемии, его не получилось широко представить общественности. Поэтому нынешнее открытие, по сути, происходит уже во второй раз.

20220830_163522.jpg

«Работы были выполнены в 2019 году в рамках празднования юбилея уроженца Вятки Аркадия Рылова. Задание у студентов было такое – по-разному посмотреть на творчество художника и интерпретировать его известное произведение в разных стилевых аспектах, что студенты с успехом и сделали, – рассказал директор Вятского художественного училища Максим Наумов. – Подобное видение классики расширяет возможности студента, помогает осваивать понимание современного искусства в том числе. Еще момент – это значимо для трех организаций. Альянс между фабрикой АртАвангард, нашим училищем и ВТПП существует уже давно. В этом проекте мы друг друга поддерживали, для нас это очень ценно. Мы сохраняем традиции вятского изобразительного искусства».

Присутствующие на выставке экс-студенты, которые принимали участие в проекте, признались, что для них было важно, что их работы выставили, что они вновь волнуются, но рады увидеть отклик зрителей на свои творения. Ну, а первый отклик они нашли у тех, кто непосредственно помогал им в работе. Это бизнес.

«Мы производственники, мы те, кто производит кисти, мольберты, инструменты для творчества, – сказала руководитель отдела продаж фабрики АртАвангард Светлана Пестова. – И иметь возможность общения с художниками, потребителями нашей продукции, вносить улучшения, изменения, развивать свой продукт очень важно для нас. Мы предоставили под проект основы для работ – грунтованные холсты, краски, планшеты, кисти, мольберты. Мы хотели не только увидеть, что получится, но и то, как происходит сам процесс – удобно ли художникам работать с нашим инструментом. Такая обратная связь. Для нас это возможность развивать линейку, что-то менять».

Руководитель отдела продаж фабрики АртАвангард рассказала «Бизнес новостям», что у них есть свой музей, где также выставляются картины. Когда приходят новые сотрудники в компанию, их коллеги обращаются к руководству, чтобы новичков обязательно сводили в музей. И те знакомятся не только с историей фабрики, но и видят, для чего они работают, результат своего труда.

20220830_163629.jpg

Вывод, который напрашивается после посещения нами открытия выставки, простой – от таких проектов в сфере креативных индустрий хорошо всем. И непосредственным участникам, и тем, для кого это делается в конечном итоге (общественности). И в практическом, и в духовном, и в образовательном плане. Побольше бы таких совместных проектов, объединяющих бизнес, творчество и общество. В общем-то, похоже на то, что мы к этому в Кирове поступательно и с хорошей динамикой движемся.


https://t.me/businessnewskirov
https://vk.com/bnkirov

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте