В Кирове в этом году сносят уже 39-й аварийный дом

Руслан Марьин 31.08.2022 16:00:09 541 0
Раньше сносили не больше 5-8 зданий в год. В 2021 году в связи с экономией средств в ходе торгов количество демонтированных зданий может дойти до 45. Об этом рассказал сегодня замначальника департамента городского хозяйства Дмитрий Кондратов.

«Сегодня мы находимся на Троллейбусном переулке, 7, это один из крайних домов, которые мы планировали снести в этом году, – сказал Кондратов в видеокомментарии Первоисточнику.– Как обещали снести порядка 40 домов, так и держим свое обещание. Такую высокую планку мы поставили себе в прошлом году – не менее 40 домов сносить. В прежние годы сносили по 5-8 в год. Но то, что начали выделять средства, с учетом проведения конкурентных процедур, нам позволило производить снос большего количества».

Всего в этом году на снос аварийного жилья из городского бюджета было выделено почти 8,5 млн рублей. Еще 400 тыс. рублей потратили, по словам Кондратова, на консервацию аварийных домов. Это те здания, которые признаны аварийными, но сносить их нельзя, потому что в них остаются прописанными люди, есть собственники.

«Без изъятия (официального) собственности мы не можем их сносить. Пока эта процедура проводится, мы консервируем такие дома – проводим полное заколачивание окон и входных групп по периметру. В этом году порядка 15 домов законсервировали», – рассказал Кондратов.

Он отметил также, что частенько приходится проводить повторную консервацию, так как «некие асоциальные элементы» проникают внутрь. Нужно вновь выезжать и ограничивать доступ.

Сейчас в планах департамента городского хозяйства снести еще пять домов до конца текущего года – на улицах Тюленина, Красина и Преображенской. Но на той же Красина, 6, по словам Кондратова, есть проблема.

«Нам бы его вперед всех снести, несколько раз уже дом этот горел, но мы не можем, потому что вступило в права некое физлицо, которое судится с нами. Не согласно с той суммой выплат, которую установил оценщик», – объяснил замначальника ДГХ..

Кстати, дом, который начали сносить сегодня, в Троллейбусном переулке, 7, тоже этим летом горел. Но удалось быстро огонь локализовать. Пострадавших не было. И теперь уже не будет.

https://t.me/businessnewskirov
https://vk.com/bnkirov

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте