В Кирове закончилась межрегиональная конференция  «Социальное предпринимательство – новые возможности для бизнеса»

В Кирове закончилась межрегиональная конференция «Социальное предпринимательство – новые возможности для бизнеса»

17.12.2020 11:05:32 6472 0
В период с 10 по 14 декабря 2020 года в Кировской области проходила межрегиональная конференция, посвященная вопросам поддержки и развитию социального предпринимательства, организованная центром «Мой бизнес».

Программа конференции была насыщенной: пленарная дискуссия, кейс-сессия, межрегиональных круглый стол и мастер-классы от федеральных экспертов.

В первый день прошли мастер-классы от Егора Ельчина (г. Москва) - руководителя «Школы краудфандинга» Planeta.ru на тему: «Как создать успешный краудфандинговый проект на платформе Planeta.ru» и Сергея Пономарева (г. Пермь) – международного эксперта в сфере социального предпринимательства на тему: «Об измерении социального воздействия: от стандартов к ценностям».

В первый же день, 10 декабря, прошла пленарная дискуссия «Ресурсы социального предпринимательства в эпоху перемен», модератором которой стал Денис Богатов (г. Москва) - директор «Центра развития социального предпринимательства» РГСУ. В пленарной дискуссии приняли участие заместитель министра экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области Агалакова Лариса Юрьевна, президент Вятской торгово-промышленной палаты Усенко Андрей Леонидович, председатель общественной палаты Кировской области Шедько Наталья Ивановна, начальник отдела маркетинга и материально-технического производства, полковник внутренней службы УФСИН России по Кировской области Малых Сергей Владимирович, социальные предприниматели Кировской области Матанцева Екатерина Александровна - руководитель компании «mi&ko» и Вылегжанина Инна Витальевна, руководитель центра «Познание». 

Также в пленарной дискуссии принимали участие в формате онлайн руководители Центров инноваций социальной сферы Приморского края Кудинова Ольга Леонидовна, Новосибирской области Козырева Оксана Николаевна, Брянской области Смольская Елена Михайловна, Кемеровской области Энгель Светлана Леонидовна. Несмотря на большую разницу в часовых поясах представители регионов приняли активное участие в дискуссии. Почетным гостем дискуссии выступила Богушевская Юлия Викторовна – руководитель компании «Франчайзинг-интеллект», идеолог и основатель ежегодного форума «Экономика добра». Участники дискуссии обсуждали вопросы значимости поддержки социального предпринимательства в регионах, делились успешным опытом и совместно отвечали на наиболее острые вопросы.

Фото 3.jpg

Второй день конференции был отведен на проведение кейс-сессии для социальных предпринимателей, которую провела Исупова Анастасия Владимировна (г.Москва) - куратор социальных проектов Impact Hub Moscow: «На кейс-сессии в Кирове работали с запросами Юлии Мошкиной с проектом Теплицы добра. Проект направлен на развитие трудовых навыков и выстраивание жизненного маршрута особых деток. Марина Смотрина представила проект Развитие эмоционального интеллекта. Разбирались, как донести ценность до целевой аудитории, если продукт нельзя пощупать, а результат отложенный во времени. Ольга Лускина мечтает, чтобы любая женщина смогла сшить себе модную одежду из её набора. Готовить такие наборы на продажу могли бы женщины из незащищённых слоев (старшего возраста, одинокие мамочки). А смастерить прекрасный новогодний шар своими руками сумеет даже ребёнок. Такой шар теперь есть и у меня. И линейка наборов для творчества в процессе реализации.

Фото 4.jpg

В завершении конференции 14 декабря состоялся межрегиональный круглый стол о мерах поддержки социального предпринимательства в регионах. Своим опытом поделились Югра, Брянская область и Кировская область. От каждого региона со выступили представитель инфраструктуры поддержки и социальный предприниматель, которые поделились региональными особенностями социального предпринимательства. От Югры в круглом столе принимали участие Панчетовская Людмила Викторовна – руководитель ЦИСС ЮГРА и социальная предпринимательница из Сургута Киосе Наталья Николаевна - директор и идейный вдохновитель центра дополнительного образования «Веста», от Брянской области принимали участие Смольская Елена Михайловна – руководитель ЦИСС Брянской области и социальная предпринимательница Макарова Светлана Борисовна –учредитель и руководитель ООО «Пансион для проживания пожилых людей и инвалидов», амбассадор центра «Мой бизнес» Брянской области. От Кировской области в круглом столе принимали участие заместитель министра экономического развития и поддержки предпринимательства Агалакова Лариса Юрьевна, исполнительный директор Лиги предпринимателей Кировской области, социальный предприниматель Шварцблат Лев Давидович, заместитель директора ВЦ «Вятка-ЭКСПО» Вятской ТПП Гасанова Екатерина Анатольевна и социальные предприниматели региона. По итогам круглого стола приято решение на региональном уровне расширить меры поддержки социальных предпринимателей: от финансовых до имущественных. Также участниками конференции принято решение поддерживать постоянную связь на уровне регионов с целью обмена опытом успешных практик развития и поддержки социального предпринимательства.


Подробнее о других бесплатных мероприятиях можно узнать по тел. 410-410 или на сайте центра «Мой бизнес» www. мойбизнес-43.рф.».

#социальныйбизнес43 #мойбизнес43

Мероприятие реализовано при поддержке Минэкономразвития России, Правительства Кировской области и министерства экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»

мб1.pngмб3.pngмб2.png

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте