В Кирове завершается проект помощи детским инклюзивным командам

В Кирове завершается проект помощи детским инклюзивным командам

20.06.2024 08:43:47 811 0

Проект «В спорт — вместе!» победитель регионального грантового конкурса 2023 года для СОНКО Кировской области, организованного министерством внутренней политики Кировской области при софинансировании Фонда президентских грантов». С 1 сентября 2023 года по 31 мая 2024-го его реализует Автономная некоммерческая организация «Спортивный клуб для детей и подростков с особенностями развития «Без границ». Он направлен на увеличение устойчивости и комфортности спортивной инклюзии для детей с особенностями развития.

Проблематика

С 2020 года клуб реализовал 6 проектов по спортивной инклюзии. В результате по футболу, баскетболу, вольтижировке дети с особенностями развития смогли заниматься в одной секции с нормотипичнми сверстниками. А на соревнованиях выступать в одной команде.

Работая в этом направлении в клубе выявили ряд проблем — низкая устойчивость и частая смена состава команд, низкая мотивация спортсменов к победе и кооперации. Чтобы инклюзивные команды стали долгоживущими, комфортными для участников и нацеленными на результат в клубе разработали проект «В спорт — вместе!».

Особую значимость ему предает то, что он нацелен на детей с диагнозами, препятствующими им тренироваться и участвовать в соревнованиях Федерации спорта ЛИН (лиц с интеллектуальными нарушениями) или Специальной Олимпиады. Очевидно, что для этих ребят необходимо искать новые формы и методы тренировок, домашней и самостоятельной работы.

В клубе отмечают: «Наш запрос показал, что готовых методик нет даже у лидеров детского инклюзивного спорта — Специальной Олимпиады России и РООИ «Перспектива». Обратились к регионам. Анализ развитости детского инклюзивного спорта в городах Казань, Нижний Новгород, Ижевск и опрос иногородних родителей выявил, что и там такая работа не ведётся».

meZpVsNpQp4.jpg

Методика

Цель проекта — сделать инклюзивные команды устойчивыми и эффективными, а значит улучшить социальное, физическое и психоэмоциональное состояния их членов. Она достигалась благодаря внедрению многосторонней поддержки:

  • организационной (система активного совместного досуга каждой команды),

  • методической (применение новых форматов тренировок и самостоятельной работы),

  • психологической (помощь психолога детям и тренерам, вовлечение родителей в жизнь команд)

  • социологической (формирование позитивного отношения социума к спортивной инклюзии благодаря «Урокам доброты»).

Реализация

За учебный год было проведены различные мероприятия: психологические тренинги, семейные тренировки, марафоны домашних заданий по выработке спортивных умений, досуговые активности (боулинг, батуты, боулдеринг, конный парк, поход, загородный лагерь, товарищеские турниры), мероприятия для пар «ребенок и родитель» (веревочный парк, бассейн).

DskfK8iwzmE (1).jpg

Родители проектом довольны и делятся впечатлениями от зимнего лагеря.

Юлия Попонина: «Кто не был, тот не поймёт, а словами не передать. Я очень рада, что появилась возможность папе и сыну быть вместе трое суток без отрыва друг от друга. По своему опыту знаю, как это важно. Важно быть в общении с другими детьми и родителями. Это новые знакомства - ещё больше друзей. Всей семьёй ждём новых возможностей!»

Екатерина Коркина: «Лагерь — это возможность учиться быть самостоятельным! Ребенку очень понравилось, весь день только об этом и говорит! А самое главное - это возможность коммуникации с другими детьми, со взрослыми. Всем организаторам низкий поклон»

Светлана Бузмакова: «Отлично время провели! Мои дети очень довольны! Обязательно поедем в следующий раз всей семьёй».

В результате дети получили качественные услуги по инклюзивному спорту, улучшилось их физическое и психоэмоциональное состояние, а также качество инклюзивных тренировок и команд. Социум получил более вовлеченных в спорт и социализированных детей с ОВЗ, чем до проекта.

После завершения

В клубе считают, что после завершения проекта будет наблюдаться отложенный социальный эффект. Для общества он будет выражаться в формировании позитивного отношения к инклюзивным командам и детям с особенностями здоровья. Возникнет благодаря освещению проекта в СМИ, участию в нём граждан, не связанных с темой инвалидности. У особенных семей улучшится качество жизни — снизится физическая и психологическая нагрузка на родителей за счёт улучшения психо-физического состояния детей.

Юлия Шишкина, руководитель клуба: «После завершения грантового финансирования планируем проект продолжить, т.к. он востребован и уникален - ни одна организация в г.Кирове спортивной инклюзией для этих детей не занимается. Это позволит поддержать результаты, достигнутые при реализации проекта, увеличить количество благополучателей и качество услуг».

Планируется:

  • создать систему методической и психологической поддержки педагогов, тренирующих инклюзивные команды,
  • расширить спектр акций по популяризации спортивной инклюзии,
  • создать инклюзивные команды с участием детей из школ-интернатов,
  • организовать для членов инклюзивных команд летний инклюзивный спортивный лагерь.
Продолжение проекта позволит сделать работу клуба с инклюзивными командами более системной, эффективной, а также наладить трансляцию опыта за пределы региона.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 


Также читайте