В 15 районах Кировской области из-за засухи могут ввести режим ЧС регионального уровня

В 15 районах Кировской области из-за засухи могут ввести режим ЧС регионального уровня

Елизавета Захарова 09.09.2021 19:00:04 1475 0
Сейчас в областном правительстве на согласовании находится распоряжение губернатора Кировской области о введении режима чрезвычайной ситуации в 15 из 38 районах. Причина – засуха, суховеи и аномально жаркая погода, нанесшая урон по урожаю сельхозпроизводителей.

«С конца июня до конца августа 2021 года в 16 муниципальных образованиях  Кировской области введен режим чрезвычайной ситуации природного характера по факту гибели и повреждению посевов: в Вятскополянском, Пижанском, Малмыжском, Уржумском, Котельничском, Советском, Арбажском, Немском, Нолинском, Лебяжском, Орловском, Даровском, Шабалинском, Оричевском, Яранском, Тужинском», – отметил сегодня на комиссии по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий ОПКО Остап Паладич, начальник отдела развития растениеводства министерства сельского хозяйства и продовольствия Кировской области.

Чтобы в муниципальном районе ввести ЧС-режим, необходимо наличие в районе трех опасных природных явления: например, суховей, почвенная засуха и атмосферная засуха. 

Из-за снижения критериев опасного явления 3 августа в Пижанском районе сняли режим ЧС. 

«30 августа вопрос был рассмотрен на областной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. Было признано наличие чрезвычайной ситуации регионального характера в растениеводческой отрасли области. Управление защиты населения территорий согласовывает  распоряжение губернатора Кировской области о введении ЧС в пределах 15 муниципальных образованиях», подытожил спикер.



VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте