В Кировской области в два раза выросло число вакансий по удаленке

В Кировской области в два раза выросло число вакансий по удаленке

15.01.2021 10:46:15 1074 0
В число самых «дорогих» вакансий Кировской области входят айтишники и врачи, рост зарплат уменьшился, но доля «белых» выросла. Об этом сообщают эксперты hh.ru.

Аналитики проанализировали ситуацию на рынке труда Кировской области за последний год и выделили топ-9 ключевых фактов.

1. Наиболее сложными месяцами для рынка труда в Кировской области стали апрель и май 2020г. При этом в апреле 2020 года вакансий было на 4% меньше, чем год назад.

2. Одними из самых «дорогих» вакансий последнего года оказались предложения для ИТ-специалистов, руководителей, менеджеров по продажам, а также медиков (зачастую, с условием релокации в Москву и Московскую область).

3. Доля «белых» зарплат в Кировской области выросла: по данным опроса hh.ru, 53% жителей региона получают заработную плату полностью официально. «Серую» зарплату (частично – официально, частично – нет) получают 24%, «черную» (полностью неофициально, «в конверте») – только 20%.

4. Жители Кировской области, которые в 2020 году находились в поисках новых вариантов занятости, чаще всего боялись не найти работу с нужным уровнем дохода и соответствующими условиями труда, то есть речь идет о снижении зарплатных ожиданий (46%). Были страхи попасться в руки мошенников, не оправдать надежд нового работодателя и остаться без денег и страх того, что на новой работе что-то пойдет не так (по 28%). Меньше всего соискателей беспокоило возможное разочарование текущего работодателя из-за их ухода (3%).

5. Одними из самых востребованных специалистов в 2020 году стали медики: профсфера «Медицина, фармацевтика» заняла пятое место по количеству открытых в регионе вакансий. Спрос на врачей-инфекционистов пульмонологов и фельдшеров скорой медицинской помощи за последний год увеличился сразу в несколько раз.

6. В 2020 году заметно вырос спрос на комплектовщиков заказов – вакансий стало в 2,7 раза больше по сравнению с прошлым годом. Среди других специалистов можно отметить рост спроса на разнорабочих, курьеров, монтажников (рост более, чем в 2 раза).

7. Работодатели стали чаще приглашать жителей Кировской области на вахту: количество вакансий, предлагающих работу вахтовым методом, выросло на 41% по сравнению с 2019 годом. Чаще всего требовался рабочий персонал, строители и специалисты производственной сферы, однако встречались вахтовые вакансии и для ИТ-специалистов, и для медиков.

8. Выросло количество вакансий, предполагающих работу удаленно. Так, если в 2019 году в Кировской области было открыто 848 вакансий, то в 2020 году таких предложений было уже больше 1600.

9. Рост зарплат в этом году значительно замедлился – многие работодатели до сих пор держат выжидательную позицию. Согласно проекту «Банк данных заработных плат», реальный средний совокупный доход сотрудников компаний Кировской области на позиции специалиста и ведущего специалиста составляет 25 858 тысяч рублей, на позиции линейного руководителя и руководителя подразделения – 53 тысячи рублей.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте