В столице Татарстана ограничили скорость для передвижения на электросамокатах

В столице Татарстана ограничили скорость для передвижения на электросамокатах

21.06.2021 20:59:43 1955 0
Это включают разработанные в Казани правила, регулирующие деятельность компаний, оказывающих услуги по прокату электросамокатов. Такие организации уже придерживаются в своей работе новых требований.

Так, в настоящее время ограничение движения скорости, которую могут набирать пользователи шерингов, - максимум до 25 км/ч. В 60 зонах установлены ограничения до 10-15 км/ч.

«На нескольких участках улично-дорожной сети введен полный запрет движения на электросамокатах – среди них Казанский Кремль, территория около торгового центра по адресу: ул.Павлюхина, 91, парк «Кырлай», парк «Урам», ул.М.Миля, промзона по ул.А.Кутуя – ул.Бухарская и другие. Также в городе ликвидированы 16 участков, где стоянка самокатов не соответствует Правилам дорожного движения и Правилам благоустройства Казани», - сообщают в администрации Казани.

Ключевой аспект - категорический запрет на пользование самокатами детьми до 16 лет и лицами, находящимися в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Также усилен контроль за неправильную парковку: нарушителей ждет штраф в размере 500 рублей.

Несмотря на то, что данный вид транспорта является удобным средством передвижения, а также повышает туристическую привлекательность города, приоритетом в его использовании должна быть безопасность движения как пешеходов, так и самих самокатчиков.

«В условиях отсутствия федерального законодательства мы продолжим в ежедневном режиме регулирование этих процессов в диалоге с самими операторами», сообщил заместитель руководителя Исполкома Казани Ильдар Шакиров.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте