Водонапорная башня из Слободского шагнула на интерактивную карту «Архитектурного перископа» России
Фото: скриншот с сайта https://periscope.ok.ru/#/page/7

Водонапорная башня из Слободского шагнула на интерактивную карту «Архитектурного перископа» России

Руслан Марьин 31.08.2022 09:07:10 710 0
Это такой просветительский проект социальной сети «Одноклассники» и благотворительного фонда «Внимание». Владелец башни, общественник и координатор движения «Красивый Киров» Анатолий Курбатов об этом не знал, но подобному факту не удивлен. В данный момент он плотно занимается первым этапом реставрации известного уже на всю страну частного туристического объекта.

На днях «Одноклассники» и фонд «Внимание» запустили второй сезон проекта в поддержку разрушающихся памятников зодчества. На интерактивной карте «Архитектурного перископа» появились семь новых объектов в северных регионах России. Впервые пользователи смогут не только увидеть, как выглядят памятники архитектуры, но и «услышать» каждый из них.

Авторы проекта создали семь уникальных треков с использованием звуков самих зданий, окружающей их природы, колоритных разговоров местных жителей и элементов саунд-дизайна.

«Где-то полтора месяца назад мне из фонда «Внимание» написали, сделали запрос, можно ли использовать видео, выложенное в группе, чтобы достать из него аудио – звуки башни. Говорили про проект, но подробностей я не знал. Ничего специального я не делал, чтобы попасть в этот список, – прокомментировал «Бизнес новостям» Курбатов. – Я посмотрел сайт, пока конкретики нет никакой по поводу какой-то помощи. Мы уже в разные списки попадали не раз. Башня, так или иначе, фигурирует в трех книгах, часто присылают методички с упоминанием о ней. Знаю, что даже не в Кировской области, а в других регионах среди музейных работников наша башня рассматривается под видом частного туристического объекта, местного туризма. Кейс уже по всей России активно существует. Мы относимся к этому просто. Ничего такого особенного. А по поводу звуков башни скажу, что идея прикольная».

Помимо аудиоматериалов, «Архитектурный перископ» включает в себя информацию о строительстве редких домов и их состоянии на текущий момент, фотографии, иллюстрации и комментарии ведущих экспертов отрасли.

Пользователи по желанию могут поддержать реставрацию архитектурных шедевров, нажав на кнопку «Помочь» на сайте проекта. Некоторые здания нуждаются в восстановлении деталей, например, аутентичной крыши или стен, другим требуется основательный ремонт. В сохранении культурного наследия важна не только материальная помощь, но распространение информации. ОК и «Внимание» указали самые разные способы, как можно помочь разрушающейся архитектуре помимо прямых денежных переводов: экскурсии, субботники, покупки мерча, шеринга в соцсетях и др.

«Пока не знаю, чем сможет нам этот проект помочь и сможет ли. Мы начали уже реставрацию самостоятельно, – рассказал Анатолий Курбатов. – В данный момент разобрали пристрой снаружи, чтобы выставить строительные леса снаружи по кругу. На третьем этаже начали уже разбирать антресольный этаж, половину разобрали. После этого будем разбирать перекрытие между вторым и третьим этажами и сразу делать новое, бетонное. Но будем их делать под исторические своды «Монье», такие полукруглые арки. Затем то же самое на первом этаже – менять деревянные перекрытия на бетонные. Думаю, что закончим это все недели за полторы. После этого сразу выставляем лестницу, сейчас закупаем материалы к ней, сварщик начнет работы уже в понедельник (на это все понадобится недели две). И уже когда установим лестницу и у нас появится снова доступ наверх, выставим леса, начнем делать наружную кладку».

https://t.me/businessnewskirov
https://vk.com/bnkirov

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте