Возбуждение уголовного дела на судью Леденских одобрено – ВККС
Фото: скриншот ВГТРК.

Возбуждение уголовного дела на судью Леденских одобрено – ВККС

02.02.2021 10:01:59 1186 1
Высшая квалификационная коллегия судей разрешила следственному комитету возбудить уголовное дело в отношении судьи Игоря Леденских, лишив его судейской неприкосновенности. Прошение рассмотрели накануне, 1 февраля.

Следствие предполагает, что судья Кировского областного суда активно добивался нужного для своего друга решения по иску, а также давал советы и рекомендации коллеге из районного суда. 

Как сообщает портал pravo.ru, инцидент связан с гражданским иском, направленным в Слободской районный суд. Районный судья Юлия Мерзлякова рассматривала иск природоохранного прокурора к Леониду Носкову, который обвинялся в незаконной эксплуатации участков на берегу реки. Прокурор требовал лишить ответчика права собственности на них.

Леденских был знаком с Носковым, и, по версии следователей, начал склонять судью Мерзлякову к принятию нужного решения «путем просьб и настоятельных советов». Также Леденских просил и прокуроров отказаться от части исковых требований к Носкову.

В результате районный суд принял необходимое решение, которое в последующем отменил Кировский областной суд. Вследствие чего в неправовом приговоре разбирался региональный следственный комитет. В ходе расследования Мерзлякова подтвердила свои встречи с Леденских и предоставила записи их разговоров. 

Однако сам Игорь Леденских не согласен с представлением СКР и считает, что уголовное дело сфабриковано Федеральной службой безопасности, которая «не пожелала принять как должное» его решение по делу о земле кировского Парка Победы.

 «Даже СМИ, получив информацию от оперативных органов, связали представление СК с делом о земле Парка Победы», – цитирует судью портал.

ВККС лишила судью неприкосновенности и разрешила возбудить в отношении него уголовное дело по ч. 3 ст. 294 УК.

VK TW
0
Гость
ай да юля, ай да (небольшая цензура)
Имя Цитировать
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте