«Зарядку» для электромобилей на Преображенской в Кирове планируют установить на следующей неделе
фото: ТГ-канал Вячеслава Симакова. 

«Зарядку» для электромобилей на Преображенской в Кирове планируют установить на следующей неделе

Юлия Усинская 27.10.2022 18:02:44 1360 1
О старте пилотного проекта по размещению станций зарядок для электромобилей в городе сообщил сегодня и.п. сити-менеджера Кирова Вячеслав Симаков.

Он написал, что пилот реализуется администрацией города совместно с ЗАО «Вятка-Эко».

«Первая такая станция появится на Преображенской, 34 и будет установлена за счет организации на улично-дорожной сети города. После установки мы изучим опыт ее использования, и в случае положительного результата будем принимать решение о расширении проекта и привлечении в бизнес сообщества», – прокомментировал в ТГ-канале Симаков.

Он заверил, что мэрия «готова к продуктивному и долгосрочному сотрудничеству в сфере развития электротранспорта».

«Электромобилей на наших улицах становится все больше, и я считаю, что за этим будущее», – написал Вячеслав Симаков.

Как уточнил в комментарии «Бизнес новостям» генеральный директор «Вятка-Эко» Виктор Шестаков, зарядную станция закуплена (у производителей в Перми).

— Думаю, установим ее на следующей неделе. Пока одну. По дальнейшему развитию инфраструктуры пока не готов комментировать: посмотрим, как отработает, тогда и будем принимать решение, – сказал Виктор Васильевич.

Точную сумму затрат компании не назвал, озвучил ориентировочную:

— Зарядка не быстрая. Она недорогая, но установка обойдется минимум в 200 тысяч рублей. Какой-то период – на старте проекта – будет работать бесплатно, потом платно.

На вопрос «Бизнес новостей» – «Зачем вам это?», пояснил:

— Дело интересное, хотя для предпринимательства пока не очень выгодное. Сейчас зарядки все-таки недешевые и их окупаемость длинная. Мы устанавливаем в рамках развития наших действующих направлений бизнеса. Допустим, у нас есть тахографы. Думаем, одно другое подтянет. Хотя в целом планируем развивать услуги для электромобилей – замену аккумуляторов, может, какие-то другие виды услуг. Делаем на перспективу.

Во время разговора собеседник добавил, что «мы для компании тоже планируем приобрести электромобиль».

— Планируем приобрести, чтобы знать, что такое. Сейчас выбираем, – резюмировал Виктор Шестаков, добавив в конце, что рынок электромобилей в Кирове, как и инфраструктура для них будет развиваться.



О ситуации на рынке электромобилей в Кирове и инфраструктуры для них в недавнем интервью «Бизнес новостям» «С зарядками для электромобилей главное – не опоздать» рассказал основатель клуба владельцев электрокаров «EV club», руководитель компании Progressive Cars Александр Басманов. 

UPD: читатель сайта bnkirov.ru оставил комментарий, что «это как минимум третья зарядка в Кирове, не считая гаражных». Об остальным мы также писали: здесь и здесь.

VK TW
0
Guest
Это будет как минимус третья зарядка в городе, не считая десятка гаражных
Имя Цитировать
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте