Контроль [от, для] бизнеса

Контроль [от, для] бизнеса

6467 0

В пятницу, 29 мая,  на заседании оперштаба по распространению коронавируса сняли с рассмотрения два планируемых вопроса — о потенциальных сроках открытия общепита и торговых центров. Ключевой аргумент — ухудшение эпидситуации и несоблюдение бизнесом, которому дали возможность открыться, предъявляемых требований. У предпринимательского сообщества своя точка зрения и конкретные предложения, как повлиять не ситуацию. 

Накануне, 1 июня, от лица Ассоциации предпринимателей индустрии красоты (АПИК) они направлены в адрес губернатора Игоря Васильева и главы Роспотребнадзора по региону Елизаветы Белоусовой. В случае одобрения схем предложено тиражировать на другие отрасли.
 

«Уважаемый Игорь Владимирович! Уважаемая Елизавета Аркадьевна! В вашем обращении на штабе 29 мая прозвучало несколько предложений (призывов) к бизнесу по контролю за выполнением требований Роспотребнадзора среди своих коллег. На основании этого мы подготовили решение озвученных проблем. Предлагаем вам предоставить нам возможность и полномочия по контролю выполнения рекомендаций (требований) Роспотребнадзора предприятиями индустрии красоты города Кирова», - говорится в обращении (копия есть в редакции онлайн-газеты) за подписью руководителя АПИК по г. Кирову Дмитрия Кочева.

Нелегальные, ответственные и безответственные
 
Далее коротко описывается проблематика. В обращении отмечается, что бьюти-индустрия разделена на две части — легальную и нелегальную (об этом мы подробнее писали в материалах онлайн-газеты «Нам нужно начинать работать» 22 апреля и «Легальный бизнес умирает» 29 апреля).
 

«Нелегальная часть не выполняла и не будет выполнять никаких требований Роспотребнадзора, поскольку ее никто не контролирует и не проверяет, на нее уже давно закрыли глаза», - подчеркивается в письме. Отмечается, что нелегальные участники рынка работали в период ограничений, и АПИК, основываясь на опыте других регионов, готов предложить решение этой проблемы после улучшения эпидситуации (основываясь на опыте других регионов). «Если вы поддержите, это решит проблему и приведет к «легализации надомников» и увеличению поступления налогов в бюджет», - отмечается в обращении.

 
К легальному бизнесу. Глава ассоциации считает, что он представлен «ответственными предпринимателями» и «безответственными» (из-за их действий страдают первые). Первых - большинство (и в обращении приводятся примеры работы салонов, которые прислушались ко всем рекомендациям Роспотребнадзора).
 
 
 
Чтобы вторые перешли в ранг первых, необходимо предпринять ряд шагов, среди которых:
 
официально распространить информацию по всем предприятиям и объяснить важность выполнения требований Роспотребнадзора;
* применить административные меры (штрафы, временное ограничение деятельности) к предприятиям, которые после информирования продолжат игнорировать требования Роспотребнадзора.
 
Глава АПИК акцентировал внимание на загруженности Роспотребнадзора в текущий период для полноценного контроля всех отраслей, в том числе и индустрии красоты.

«Только зарегистрированных «парикмахерских» в городе более 400, поэтому полноценно проинформировать и проверить все парикмахерские сотрудники Роспотребнадзора физически не могут при всем желании (недостаточно людей, времени)», - аргументируется в письме.

 
Схемы взаимодействия
 
В сложившейся ситуации Ассоциация готова «подключиться к вопросу и взять на себя функцию информирования и «первичного» контроля (без выписывания протоколов) за выполнение требований безопасности от COVID19, чтобы все участники рынка стали «ответственными».
 
Возможных схем взаимодействия предлагает несколько.
 
Схема первая. Роспотребнадзор совместно с АПИК информируют и проверяют всю бьюти-индустрию.
 
Суть: 
 
*Роспотребнадзор выделяет от 1 до 4 человек, обладающих компетенциями и возможностью осуществлять проверки.
 
*АПИК находит и выделяет необходимое количество транспортных средств с водителем, чтобы возить сотрудников Роспотребнадзора. Информирует (по почте, телефону, в соцсетях) всех владельцев салонов красоты города Кирова о проверках и высылает требования Роспотребнадзора в письменном виде+запись его семинара Роспотребнадзора. 
 
*Информирует коллег через СМИ, затем формирует отчет о проделанной работе и результатах.

«Для реализации данной схемы от вас, Игорь Владимирович, требуется лишь «указание» руководству Роспотребнадзору «работать по схеме с АПИК», - отмечается в обращении.

Схема вторая. АПИК проверяет, данные передает в Роспотребнадзор для дальнейших действий.
 
Суть: 
 
*АПИК формирует от 2 до 4 бригад (водитель - проверяющий АПИК), проверяющие проходят аккредитацию в Роспотребнадзоре.
 
* Формирует график проверок, проводит фотофиксацию и разъяснительные работы, информирует руководителей предприятий индустрии красоты.
 
*Формирует отчет о проделанной работе и результатах.

«Для реализации этой схемы АПИК требуется временное предоставление формальных полномочий: проводить проверки предприятий с фотофиксацией, разъяснительные работы. Безусловно, без возможности выписывания протоколов», - говорится в комментариях к предложенной схеме.  

«Без предоставления полномочий недобросовестные участники рынка просто проигнорируют (как это уже произошло) все наши призывы работать с выполнением норм безопасности», - аргументируется в обращении.
 
* Завершающее звено работы — формирование отчета, в котором указаны количество уведомленных организаций, предприятия с выявленными нарушениями на момент проверки с фото исправленных нарушений (есть будут предоставлены), формирование списка предприятий, «не готовых выполнять требования Роспотребнадзора» для дальнейшего проведения полноценных проверок самим Роспотребнадзором, частично выявленные незарегистрированные организации. 

«В Кирове более 400 парикмахерских. В среднем за день можно проверить порядка 10 предприятий, поэтому для уведомления всех за 10 дней требуется около 4 бригад, - подсчитали в Ассоциации. И подчеркнули: АПИК «готова участвовать в любых других схемах взаимодействия, которые вы сочтете возможными и правильными».
«Все действия АПИК будут профинансированы из собственных средств и не потребуют каких-либо ресурсов правительства. Взаимодействовать готовы на регулярной основе», - акцентируется в обращении.

Факт и комментарий
 
Чтобы напомнить суть призывов к бизнесу, прозвучавших на пятничном заседании операштаба (по сути и ставшими основанием для написания обращения), в АПИК «разобрали по полочкам» высказывания и аргументировали каждое со своей позиции акцентировав, чем конкретно могут стать полезными. Ниже приведены высказывания, взятые из письма-обращения и дополненные редакцией онлайн-газеты с записи оперштаба.
 
«До людей не доходит» - «Информированность недостаточная»
 

Губернатор Игорь Васильев:
 
«... в условиях нынешней истории, мне кажется, что до людей не очень доходит, что есть уголовная ответственность за заражение, в том числе людей коронавирусной инфекцией».
 
Глава Управления Роспотребнадзора по Кировской области Елизавета Белоусова:
«... они [ предприниматели] должны еще и понимать: если (ред.: выявляется хотя бы один больной в их учреждении, организации, магазине — и мы закрываем полностью на карантин весь объект».
 
АПИК
«Информированность предпринимателей недостаточная. Мы предложили и готовы реализовать любую одобренную вами схему дополнительного уведомления предпринимателей индустрии красоты в кратчайшие сроки. Предложенную схему предлагаем тиражировать на другие сферы бизнеса — общепит и розничную торговлю (поскольку именно в ней на текущий момент наиболее халатное отношение к рекомендациям)». Ред.: к обращению предложены фото нарушения требований в объектах торговли.
 
Пример фото реальной ситуации в сетевом магазине 31 мая 2020 года (из обращения).
 
«Произносили клятвенные речи» - «Готовы контролировать за свой счет»
 
Губернатор: 
«... было разрешено работать. И сидя вот здесь, за столом, они [ предприниматели] произносили примерно такие же клятвенные речи, а дальше вдруг оказалось, что ни соблюдения режима, ни того, о чем говорили - ничего это и в помине нет».
 
АПИК:
«В нелегальном секторе <...> ничего не выполняется, как и было ранее. В легальном большинство компаний выполняют все необходимые требования Роспотребнадзора, но есть те, кто отнесся посредственно <...> Чтобы это исправить, мы готовы всех проинформировать и помочь осуществить контроль своими силами и за свой счет. Для того, чтобы это сработало на 100%, просим вас разрешить нам это сделать и предоставить формальное право (полномочия)».
 
 
К обращению приложены "живые" примеры работы парикмахерских, которые беспрекословно следовали (и следуют) требованиям Роспотребнадзора. Это часть ответственного бизнеса.
 
 
 
«Обсуждаем последний бастион» - «Просим рассмотреть наше предложение»
 
Губернатор: 
«Мы с вами обсуждаем последний бастион открытия уже общепита, все остальное работает... От нас с вами зависит: как только этот коэффициент установится ниже единицы, давайте обсуждать правила Роспотребнадзора, обсуждать ваши [предложенные бизнесом] правила, которые более жесткие».
 

Елизавета Белоусова:
 
«У нас этот коэффициент — с очагами и со вспышками со снятием ограничительных мероприятий резко упал до 2,6. Ну как сказать? Уважаемые все [ предприниматели], всех мы очень уважаем и всех мы очень любим. Но давайте все вместе  [ действовать], мы только совместными усилиями можем вернуться на тот, скажем, начальный путь [ более низкую заболеваемость]».
 
Губернатор: 
«... Дело за нами всеми, просто за исполнением элементарных требований тем, кто сейчас работает. Даже без всяких проверок, без ничего. Мы с вами просто находимся в той ситуации, когда несоблюдение вот этих самых элементарных мер, наплевательское отношение к тем решениям, которые мы принимали, за которые в том числе подписывались предприниматели».
 
АПИК
«Мы держим слово и готовы действовать Повторно предлагаем и просим рассмотреть наше предложение. В случае, если оно не уместно, просим сообщить нам, как конкретно нам действовать, чтобы повлиять на ситуацию и помочь».
 
«Зависит от вас» - «возьмемся полноценно контролировать»
 
Губернатор:
«Дальше я вам хочу сказать: уже от вас, коллеги, во многом зависит [ дальнейшее снятие ограничений]. От вас, людей, предпринимателей, которые рядом с вами работают, живут, создают сейчас недобросовестную конкуренцию, не исполняя элементарные нормы безопасности, приводят к распространению инфекции и гибели людей и невозможности перехода к следующему этапу и открытию практически последних бастионов. Беретесь неделю выполнять? Контролировать своих же коллег? Все получится?»
 
АПИК: 
«Мы взялись и выполняем все требования Роспотребнадзора, проинформировали коллег. Но, как видим, этого недостаточно. Чтобы получить результат на 100%, нам необходимы формальные санкции от вас, и мы возьмемся полноценно контролировать индустрию красоты города Кирова до улучшения эпидемиологической ситуации собственными силами, согласно предложенным схемам».
 
По факту власти предложили совместно работать. Бизнес свои предложения внес. Онлайн-газета "Бизнес новости" в Кирове следит за развитием событий.
Юлия Усинская
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте