Экс-глава администрации Орловского района предстанет перед судом за злоупотребление полномочиями
Фото: СУ СК РФ по Кировской области

Экс-глава администрации Орловского района предстанет перед судом за злоупотребление полномочиями

09.11.2022 16:59:21 1308 0
Расследование уголовного дела за злоупотребление должностными полномочиями, совершенного в 2018 году, завершилось. Четыре года назад местный чиновник выдал разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Однако экспертизы по оценке дома не проводились. 

Уголовное дело вел второй отдел по расследованию особо важных дел СУ СК России по Кировской области.

«При приобретении администрацией Орловского района Кировской области жилых помещений в указанном доме экспертиза соответствия жилых помещений техническим характеристикам и требованиям, предъявленным к жилым помещениям, а также требованиям технического задания не проводилась», – установили следователи.

Непригодные для круглогодичного проживания дома предоставили девяти гражданам, являющимися лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, что «повлекло существенное нарушение их прав и законных интересов, охраняемых законом интересов общества и государства».

В результате в отношении главы администрации Орловского района возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями».

Как сообщает пресс-служба регионального Следкома, уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным областной прокуратурой, направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Отметим, максимальное наказание по данной статье, согласно УК РФ, – до 7 лет лишения свободы и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельность на трехлетний срок. 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте