Депутаты заинтересовались сокращением объемов производства на «Вятиче»

Депутаты заинтересовались сокращением объемов производства на «Вятиче»

27.10.2022 10:02:39 1082 0
Точнее, не экономическими показателями самого предприятия, а отчислениями, которое оно делают в бюджет. В корректировках в проект бюджета Кировской области в 2022 году ожидается снижение доходов по акцизам на пиво.

В целом, напомним, прогнозируется спад поступлений от трех видов акцизов. Во-первых, на этиловый спирт из пищевого сырья – на 70,6 млн рублей (в связи с использованием спирта при производстве алкогольной и спиртосодержащей продукции). Во-вторых, на жидкую сталь – на 21,4 млн (связано с изменениями в системе налогообложения). В-третьих, на пиво – на 94,2 млн рублей. В пояснительное записке к проекту бюджета эта тенденция аргументируется «снижением объемов реализации продукции в текущем году, относительно прогнозируемого, по информации единственного налогоплательщика».

— В целом расходы из-за новых прогнозов по акцизам увеличиваются на 186 млн рублей. Мы и в прошлом году на 100 млн сокращали. По акцизам на пиво планируемые доходы снижаются почти на 95 млн в связи с уменьшением объемов реализации. То есть рынки занимают другие поставщики. Объем продаж у нас не меняется, а наши производители... Мы их не поддерживаем, отдаем рынки другим. Хотелось бы понять причины таких потерь для бюджета, – поднял тему на бюджетном комитете ОЗС депутат Альберт Бикалюк.

— Ожидается снижение по объемам производства и реализации пива, эту прогнозную оценку дал «Вятич», – пояснила министр финансов Лариса Маковеева, озвучив изначальные и нынешние прогнозы завода по объемам. – И мы для того, чтобы реально показывать в проекте бюджета прогнозируемые доходы, корректируем их в сторону уменьшения на 94 млн рублей.

— Объем потребления пива у нас же в целом не снижается. Мы теряем рынки и наши доходы, а лозунг о поддержке местных остается пустым, – продолжил Бикалюк.

— Согласен, цифра вызывает вопрос. Но в этом случае не думаю, что это зависит от мер поддержки местных товаропроизводителей. Если будут какие-то предложения в этой части – каким образом мы можем поддержать «Вятич», чтобы доходы от акциза в бюджет увеличить, – готовы рассмотреть, – прокомментировал зампред правительства Михаил Сандалов.

— Мы буквально год назад рассматривали эту проблему – конкретно по «Вятичу». Заключается в следующем. Во-первых, у них пиво стоит дороже, чем у других производителей. Второе – вопрос качества. Так что мы не можем решить эту проблему, что бы ни делали. Есть рынок и есть маркетинг. Если пиво дороже, то покупать будут более дешевое, – высказался депутат Дмитрий Русских.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте