Инвестора для создания в Кировской области гостиничного фонда доступного ценового сегмента планируют найти в марте в Москве

Инвестора для создания в Кировской области гостиничного фонда доступного ценового сегмента планируют найти в марте в Москве

23.01.2023 13:13:21 1197 0
На данный момент для размещения гостиниц нет ни земельных участков, ни инвестора. Министерство спорта и туризма Кировской области предполагает, что ситуация изменится уже весной этого года.

На еженедельном совещании в правительстве региона министр спорта и туризма Сергей Сулик рассказал о загруженности номеров в гостиницах и отелях Кировской области. Так, 4-звездочные гостиницы загружены на 74%, 3-звездочные – на 65%, 2-звездочные – на 59%.

— В марте 2023 года в Москве будет проходить Международная выставка туризма и индустрии гостеприимства, на которой запланировано участие Кировской области со стендом региона. Традиционно в выставке принимают участие представители известных гостиничных сетей. Мы планируем организовать с ними очные встречи по вопросам строительства сетевых гостиниц, – рассказал Сергей Сулик, добавив, что дополнительно вопрос с выделением земельного участка для гостиниц будет отработан с главой администрации города Кирова Вячеславом Симаковым.

О проделанной работе Сулик пообещал отчитаться уже в марте.

Глава региона Александр Соколов поддержал идею, отметив, что искать инвестора без выделенной под объект земли – сложно. Но губернатор также попросил скорректировать задачу для создания гостиничного фонда доступного ценового сегмента, опираясь на текущую загруженность номерного фонда.

— В регионе больше востребованы 4-звездочные гостиницы, чем двух- и трехзвездочные. Может быть, нам нужны гостиницы не самого доступного сегмента? Они есть в городе, но стоят полупустые. 59% – это не загрузка. Насколько я знаю, рентабельность гостиничного бизнеса начинается после 70% загрузки номерного фонда, – отметил Соколов. 

Губернатор также предложил изучить вопрос создания в ближайшей доступности от регионального центра – Слободского и Кирово-Чепецкого районах – туристических баз. Чтобы можно было на выходные или на неделю съездить с семьей в отпуск «по лесу погулять, рыбку половить».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте