Открытие летнего туристического сезона: ярмарка мастеров, музей под открытым небом, книжные аллеи и веганское кафе

Открытие летнего туристического сезона: ярмарка мастеров, музей под открытым небом, книжные аллеи и веганское кафе

12.05.2023 18:05:26 1583 0
В рамках официального открытия летнего туристического сезона состоится запуск проекта «Пешеходная Спасская». Мероприятия состоятся 13 и 14 мая. 

Вятская торгово-промышленная палата, являясь инициатором проекта, приглашает всех кировчан и гостей города впервые прогуляться по пешеходной части улицы Спасской (от улицы Володарского до Казанской).

13 мая в 10:00 у Дома Витберга (ул. Спасская, 41а) состоится официальное открытие летнего туристического сезона.

Тематические площадки в эти выходные будут работать с 10.00 до 16.00. Основной площадкой все же станет Дом Витберга. Помимо официальной церемонии открытия здесь пройдет концертная и интерактивная программа с выступлением творческих коллективов Кировской области и регионов России.

Кировчане смогут посетить «Музей под открытым небом» и интерактивную выставку #visitkirov, а также сфотографироваться в фотозонах.

«13-14 мая пройдёт тестовый запуск проекта. Программа мероприятий будет в дальнейшем корректироваться, учитывая пожелания жителей улицы, гостей и предпринимателей»,сообщила в своих социальных сетях проект-менеджер дирекции по подготовке к 650-летию города Кирова Алена Маркова.

Федеральные гости

В официальном открытии летнего туристического сезона на Вятке примет участие и инфоцентр Москвы. Он будет работать с 13 по 17 мая по адресу Спасская, 6.

«Сотрудники помогут посетителям спланировать путешествие в Москву и расскажут о новых площадках столицы. Здесь также можно будет узнать об удобных функциях туристического сервиса RUSSPASS, который поможет выстроить нужный маршрут»,сообщает Центр развития туризма Кировской области.

Арт-маркет и веганское кафе

14 мая на улице Спасской «Галерея Прогресса» также организовала работу вегетарианского фудкорта.

— Мы пригласили вегетарианский буфет «Масала-дача». Они существуют уже давно. Как правило, работают в формате выездной торговли: пирожки, специальные бурито, – рассказала в эфире радио «Киров Град»16+ арт-директор «Галереи Прогресса» Натали Пышко.

Кроме того в этот же день от Центра современного искусства будут работать с 11.00 до 19.00 «Арт-маркет»0+. Традиционно вятские мастера будут продавать свои изделия – украшения, дизайнерскую одежду, авторскую керамику, аксессуары и прочее.

На случай плохой погоды будут установлены зеленые полосатые палатки и тенты.

«Арт-маркет» будет сопровождаться выступлениями этнических музыкантов, поэтов, местных художников и дизайнеров.

— Мы видим, что идея пешеходной улицы назрела уже давно. «Галерея прогресса» уже более 10 лет участвует в развитии городской культуры и урбан-дизайна: реализовали многие масштабные тематические мероприятия – «Дизайн-выходные»,  мультикультурный фестиваль «Вятка Река» и ряд других. В одном из таких фестивалей принял участие основатель сети Центров Прикладной Урбанистики. Он отметил важность развития уличной инфраструктуры, городских пространств, пешеходных локаций. Мы полностью поддерживаем проект, хотим, чтобы инициатива наконец-то обрела форму, статус и реализацию, – прокомментировал старт проекта «Пешеходная Спасская» Дмитрий Шиваев, директор ЦСИ «Галерея Прогресса». 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте