Суды невиновных: чем запомнились заседания по делам Быкова и Плитко – материалы газеты

Суды невиновных: чем запомнились заседания по делам Быкова и Плитко – материалы газеты

20.02.2022 17:08:58 5216 0

Судебные тяжбы по делу экс-главы Кирова Владимира Быкова подходят к своему логическому завершению. По крайней мере в первой инстанции.

На минувшей неделе стороны приступили к одному из последних этапов судебного процесса – прениям. Они продлились на два дня. Традиционно все заседания по делу бывшего главы города Кирова начинались в час дня. Из-за коронавирусных ограничений – без присутствия журналистов.

Так, 16 февраля перед судьей Александром Автомоновым успела выступить только сторона защиты. В прениях прокурор просил приз-нать Владимира Быкова виновным в совершении пяти преступных эпизодов: мошенничестве, организации растраты денежных средств, пособничестве в мошенничестве и по двум эпизодам в получении взятки. Все эпизоды – в особо крупном размере.

«По итогам представления доказательств вины Быкова государственные обвинители прокуратуры Кировской области ориентировали суд на назначение наказания в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, со штрафом в размере 30 млн рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе на срок 7 лет», – рассказали после заседания «БН» в прокуратуре Кировской области.

Сторона защиты выступала уже на следующий день. Как сообщили наши коллеги, ГТРК «Вятка», Владимир Быков на суд прибыл в «прекрасном настроении». Комментируя перед заседанием обвинение прокуратуры, экс-глава города назвал его ожидаемым. Ответное слово на обвинение в суде должны были дать адвокаты Елена Коротких и Александр Фомин.

В конце рабочего дня 17 февраля «БН» пытались связаться с адвокатами для получения комментария. Но в 16.48 Елена Коротких сообщила, что заседание не закончилось. «Еще выступаем», – уточнила адвокат.

Через некоторое время в областной прокуратуре нам сообщили, что Владимир Быков свою вину не признал.

Оглашение приговора назначено на 9 марта.

Череда свидетелей

Также на неделе прошли два заседания по делу бывшего вице-губернатора Кировской области Андрея Плитко и его компании (Алексея Ушнурцева и Андрея Туева).

В суд вызывались свидетели – члены комиссии, которая рассматривала заявки на конкурсы на право заключения договоров лесного участка для заготовки древесины.

Помимо общих вопросов о процедурах проведения конкурсов, работе комиссии, внешнего вида документов, пакетов, конкурсных предложений, сторона обвинения и защиты уточняла: мог ли кто-то из числа правительства Кировской области или более высших лиц региона повлиять на результаты конкурсов?

Все свидетели уверяли, что лично к ним (да и, по их информации, к другим членам комиссии) с такой просьбой или требованием никто не обращался. «На мой взгляд, у Шургина не было никакой заинтересованности в этом [определении победителя]», – отметил один из свидетелей, начальник управления организации использования и воспроизводства лесов регионального минлесхоза Сергей Черных.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений