"От COVID-19 не застрахован никто"

"От COVID-19 не застрахован никто"

22.09.2020 361 0
35-летний кировский врач Сергей Ершков более 11 лет работает в хирургии. В конце лета он заболел коронавирусной инфекцией. У медика констатировали 70% поражения легких, он пролежал две недели в реанимации.

– Все началось с легкого недомогания и потери обоняния. Сдал мазки и узнал, что тест на коронавирус – положительный. Сразу же ушел на больничный, переехал от семьи в пустующую квартиру моих родителей и стал лечиться на самоизоляции под наблюдением участкового врача, – рассказывает Сергей Ершков. – Практически сразу стала подниматься температура, появился озноб, потливость. Сделал компьютерную томографию, пневмонию не выявили, поэтому и лечился дома.

Спустя три дня мужчина почувствовал, что ему становится хуже и решил вызвать «скорую помощь». Повторное КТ-обследование показало двухстороннюю нижнедолевую пневмонию с поражением легких 20%. Сергея Ершкова госпитализировали в Инфекционную клиническую больницу города Кирова, где он незамедлительно стал получать необходимое лечение. Сатурация – показатель насыщения кислородом крови – была в пределах нормы, дыхательная функция в целом не страдала.

Но выздоровления не происходило – мужчине становилось все хуже. В общей палате он провел 7 дней. Постепенно у него стало учащаться сердцебиение, упала сатурация, появилась сильная одышка, пациента подключили к кислороду. Сергея Ершкова перевели в реанимацию. КТ на тот момент показало, что поражение легких достигло уже 70%.

– Мне было очень тяжело – апатия, общая слабость, сильная боль в мышцах, вдохнуть глубоко невозможно, ходить тоже не можешь – после 10 шагов уже задыхаешься, головокружение. Перед переводом в реанимацию я толком ходить уже не мог, все время лежал, и мне действительно стало очень страшно, – вспоминает те тяжелые дни Сергей. – До конца не верилось, что такое может случиться со мной – я в свое время много занимался спортом, всегда чувствовал себя хорошо, не болел с 2008 года ничем, мог работать сутки-двое и не спать – был здоров как бык. А здесь за небольшой промежуток времени мне стало так плохо, как будто дело к концу идет, и я понимал, что от меня уже ничего не зависит.

В реанимации мужчине усилили антибактериальную терапию, назначили современный противовирусный препарат «Авифавир», провели высокотехнологичную медицинскую процедуру ультрагемофильтрации – «очищение» крови от токсинов и самого вируса. Это новый метод, который был внедрен в практику в мае и активно используется в лечении пациентов с коронавирусной инфекцией в тяжелом состоянии с выраженной дыхательной недостаточностью.

– После одного сеанса мне стало намного лучше. Докторам огромное спасибо, мне очень понравилась слаженность их работы, командный дух. Обычные люди, которые далеки от медицины, могут некоторых нюансов и не знать, я на все это обращаю внимания чисто с профессиональной точки зрения. Все врачи работают и выкладываются на 100%, медсестры, санитарки «на отлично» справляются со своей работой, – отмечает мужчина. – Мне кажется, врачи уже как роботы, они постоянно на работе, очень сильно устают, но вида не подают. Лечат здесь на высоком уровне. Вся терапия была назначена в соответствии со всеми рекомендациями.

На 5 сутки в реанимации Сергею Ершкову стало легче, он смог самостоятельно подняться с кровати. Несмотря на то, молодой человек находился «на кислороде», ему удалось избежать перевода на искусственную вентиляцию легких.

После реанимации Сергей еще две недели лежал в пульмонологическое отделение городской больницы № 9. После выписки – еще неделю дома.

– В общей сложности, процесс лечения от коронавируса затянулся больше, чем на месяц. Я пережил этот горький опыт на себе, и для меня болезнь оказалась очень серьезной, несмотря на возраст – всего 35 лет и то, что у меня нет хронических заболеваний. Я не верил, что в таком возрасте COVID-19 можно так тяжело переносить. От COVID-19 не застрахован никто, болезнь можно подцепить в магазине, общественном транспорте, где угодно. Нужно чаще мыть руки, пользоваться санитайзерами, носить маски, меньше находиться в общественных местах, – отметил Сергей.

Как напомнил первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов, Кировская область стала одним из первых регионов, куда был направлен новый лекарственный препарат с прямым противовирусным действием для лечения коронавирусной инфекции – «Авифавир». Кроме того, на днях в регион поступит первая партия вакцины против новой коронавирусной инфекции.

– В рамках «пилотной» поставки будут отработаны холодовые и логистические цепочки доставки вакцины в регион, организация вакцинации от COVID-19 граждан, входящих в группу риска. Вакцинация будет проводиться на добровольной основе, – отметил первый зампред.


VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте