500 пациентов вылечили в офтальмологическом отделении Вятских Полян с начала года

500 пациентов вылечили в офтальмологическом отделении Вятских Полян с начала года

25.09.2020 578 0
Структурное подразделение Кировской клинической офтальмологической больницы появилось в Вятских Полянах в ноябре 2018 года.

Открытие отделения было востребовано как жителями Вятскополянского района, так и населением соседних районов, рассказала и. о. главного врача офтальмологической больницы Юлия Плотникова. До появления подразделения пациентам приходилось приезжать в областной центр для выполнения операций по улучшению зрения.

В отделении оказывается специализированная медицинская помощь по профилю «офтальмология» в условиях дневного стационара на 12 пациенто-мест. В текущем году планируется открыть еще 8 коек круглосуточного пребывания. На сегодняшний день в подразделении работает 15 сотрудников, 2 из которых врачи высшей квалификационной категории. Отделение оснащено всеми необходимыми медикаментами и оборудованием, здесь есть факоэмульсификатор, операционный микроскоп, авторефкератометр, ОСТ-сканер и аппарат УЗИ.

– Имеющееся оборудование и высокая квалификация врачей позволяют выполнять современные бесшовные операции по ультразвуковой факоэмульсификации, то есть удалению катаракты, без длительной госпитализации в стационар. В год на базе Вятскополянской ЦРБ возможно выполнение до 1000 операций по поводу различных заболеваний глаз в рамках ОМС. На лечение приезжают пациенты из Республик Татарстан, Марий Эл и Удмуртии. С начала года уже пролечено 468 пациентов, из них 168 иногородних.– рассказала Юлия Плотникова.

О своем опыте обращения в Вятскополянское подразделение офтальмологической больницы рассказала местная жительница Надежда Камская. После 60 лет у женщины появились проблемы со зрением: дискомфорт в глазах, стала мутно видеть. Пациентке сообщили о возможности провести операцию на месте.

- Отделение просто поразило меня своей чистотой, комфортными условиями, которые ничуть не хуже самых современных клиник. Сейчас вижу хорошо. Очень благодарна врачам, что вернули мне качество жизни, - поделилась Надежда.

Сегодня доступности и качеству медицинских услуг, оказываемым пациентам на территории всей Кировской области, уделяется большое внимание, отмечает первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов. Важно, чтобы высококвалифицированная помощь была доступна каждому жителю региона.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте