Когда построят путепровод в Чистых Пруда?

Депдорстроевские планы

05.05.2014 08:40:00 2007 0

Вопрос строительства путепровода в Чистые Пруды решится «в  ближайшие дни», а автомобильную дорогу в Лузу построят к осени 2015 года. Такие обещания дал на прошлой неделе глава областного департамента дорожного хозяйства Альберт Запольских.

Как рассказал Запольских, на получение федеральных средств претендуют два проекта от Кировской области: путепровод в Чистые Пруды и строительство Западного обхода Кирова. Впрочем, объездная дорога требует слишком больших инвестиций - 12 млрд рублей (треть областного бюджета), именно поэтому, по мнению Запольских, получить деньги на строительство путепровода в Чистые Пруды — более вероятно.

 

- 12 млрд рублей и 2 млрд рублей — это разные ценовые категории. Вероятность того, что на Чистые Пруды дадут денег, очень высока, - отметил глава департамента.- В ближайшие дни этот вопрос должен решиться, надеюсь, в положительную сторону.

 

По словам Альберта Запольских, в этом году продолжат строительство дороги на Лузу (участок Альмеж-Опарино, 26 км), на что потребуется 916 млн рублей. Дорогу планируют сделать к сентябрю 2015 года. А в 2016 году власти намерены вплотную взяться за дорогу в Вятскополянском районе до границы с Удмуртией.

 

На содержание дорог и ямочный ремонт в этом году запланированы ассигнования в размере 1 млрд 454 млн руб. Причем, по словам Запольских, подрядчики уже ликвидировали основные аварийные ямы. Всего, как заверил начальник отдела дорожного хозяйства департамента Юрий Шевелев, «региональная сеть дорог в этом году получит 2,6 млрд рублей на все виды работ», хотя по нормативам необходимо 9 млрд. Однако область еще и «поделилась» с городом. 200 млн рублей в этом году направлено из области дополнительно на ремонт дорог областного центра. На эти деньги отремонтируют ул. Профсоюзную, Производственную, Воровского (от ЦУМа до перекрестка с ул. Горького) и Октябрьский проспект (от ЦУМа до Цирка).

 

Решается также вопрос о передаче трассы Кострома-Киров-Пермь в федеральную собственность. Как отметил Запольских, ясность в этом вопросе появится после запланированного на август визита министра транспорта Максима Соколова. Пока же на содержание этой трассы область ежегодно тратит 600 млн рублей.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте