Дмитрий Рогозин провел совещание по вопросам оборонно-промышленного комплекса.

Визитка российского ОПК

30.05.2014 13:40:00 4500 0

Дмитрий Рогозин посетил площадку строящегося в Кирове ракетного завода Концерна ПВО "Алмаз-Антей" (филиал N2), который с конца 2015 года начнет производство современных средств военно-космической обороны, а также принял участие в совещании по вопросам оборонно-промышленного комплекса.

Отметим, что строительство ракетного завода Концерна ПВО "Алмаз-Антей" стартовало в апреле 2012 года. До этого проходили работы по подготовке стройплощадки, ликвидации сооружений, подлежащих сносу.

Совещание по вопросам оборонно-промышленного комплекса было решено провести в Кирове, потому что 12 компаний входят в состав предприятий ОПК.

Полпред президента в ПФО Михаил Бабич отметил, что для нашего округа вопросы ОПК являются "абсолютно приоритетными":

- Более 60% продукции в кооперации так или иначе производятся на предприятиях, расположенных на территории округа. После этого совещания мы подпишем первое соглашение о взаимодействии ПФО и военно-промышленной комиссии. Основным инструментом реализации данного соглашения станет совет по вопросам ОПК в ПФО, который будет в ближайшее время создан, в который войдут прежде всего генеральные директора и главные конструкторы наших предприятий. Авиационная промышленность, станкостроение, машиностроение, химия, боеприпасы - все те отрасли, которые представлены сегодня на наших предприятиях.

Он также сообщил, что совет станет профессиональной площадкой:

 - Можно будет спокойно в экспертном режиме обсудить существующие проблемы как в производственной-технологической сфере, так и вопросы социального предназначения: подготовка кадров рабочих специальностей, развитие ресурсных центров, передача части социальной инфраструктуры на баланс муниципалитетов.

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Рогозин напомнил о том, что оборонно-промышленный комплекс - визитная карточка нашей страны:

 - Я был в Кировской области 2,5 года назад на "Авитеке" как раз, тогда еще в качестве представителя президента при НАТО. Сейчас состояние российской оборонки уже другое. Только что мы посетили строящийся ракетный завод "Концерна ПВО Алмаз-Антей", и в целом обновление технического производства и даже строительство новых заводов - это по сути дела визитная карточка российского ОПК, который продолжает развиваться, несмотря на то, что мы как кость в горле у некоторых наших заклятых друзей, которые черное считают белым, белое - черным и считают, что у нас газ движется через Западную Европу и Украину дальше в Россию.

По его словам, цель нынешнего приезда не только ознакомление с работой предприятий ОПК Кировской области:

 - Нам надо в этой новой ситуации максимально преодолеть все бюрократические механизмы, которое не позволяют в правительстве Российской Федерации, в военно-промышленной комиссии при правительстве РФ чувствовать реальные проблемы, которые чувствуете вы. Мы, конечно, знаем эти проблемы, но надо максимально дебюрократизировать.

 

 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте