Руководитель кировского филиала ОАО «Алмаз-Антей» Эдуард Носков привлечен в качестве свидетеля.

«Зачем 10-рублевое молоко покупать за 50 рублей?»

30.10.2014 13:31:00 2822 0

Без ведома Альберта Ларицкого не принималось ни одно сколь-нибудь значимое финансовое решение на Нововятском лыжном комбинате — будь то приобретение оборудования или выплата заработной платы работникам. Об этом рассказал сегодня в суде по делу Владимира Сысолятина и Натальи Фукаловой привлеченный в качестве свидетеля руководитель кировского филиала ОАО «Алмаз-Антей» Эдуард Носков.

Работая в 2010-2012 годах в правительстве Кировской области Эдуард Алексеевич плотно курировал вопрос модернизации и ходя инвестиционной программы на Нововятском лыжном комбинате. Поэтому внимательно следил за тем, укладывается ли бизнес-план в необходимые сроки. И даже уйдя из правительства не терял связи с генеральным директором НЛК Владимиром Сысолятиным, при встречах интересуясь процессами на комбинате.

Эдуард Алексеевич, отвечая на вопросы адвоката Сысолятина, рассказал в суде, что однажды мартовским вечером 2013 года, собравшись в кругу коллег из сферы бизнеса в кабинете Владимира Петровича обсудить кандидатуру возможного бизнес-омбудсмена, они больше часа говорили об актах по результатам налоговой проверки, которая завершилась на НЛК. Суть беседы заключалась, с его слов, в обсуждении проблем предприятия с возвратом НДС. Так как в то время налоговая предъявляла большой объем претензий, в том числе и к кировским предприятиям по неуплате налога так называемыми фирмами-однодневками, то и предметом обсуждения стала практика по другим подобным случаям.

Придя в кабинет Сысолятина чуть раньше остальных, Носков стал невольным свидетелем трехминутного телефонного разговора между Сысолятиным и основным акционером комбината Альбертом Ларицким.

По словам Эдуарда Носкова, в кабинете в то время были главный бухгалтер НЛК Наталья Фукалова и Владимир Горбушин. И Сысолятин по телефону хотел поставить в известность собственника по непонятным ему фактам. Носкова насторожило в перечислении фирм, не уплативших налог, название одной из них, где фигурировало слово «зерно» (позже выяснилось, что это была компания «Зерно-К»). Он соотнес это с первой встречей с Ларицким в правительстве, на которой тот был вместе с представителем компании «Зерностандарт» по фамилии Моргулис. И в ходе телефонного разговора, как помнит Носков, Сысолятин от Ларицкого ответа на свой вопрос не получил: «Помню его эмоциональное состояние, что он этим фактом возмущен, удивлен. И надеется получить в ближайшее время какие-то объяснения», - сказал он суду.

Кроме того, Носков высказал тогда Владимиру Сысолятину удивление, по какой причине эта компания «Зерно-К» вообще участвовала в сделке по оборудованию для НЛК: «Пояснения были такие, что решения о том, кто заключает и как комплектует оборудование, как оно поставляется — там крупные достаточно, как я понимаю, платежи — такие платежи всегда формировались непосредственно под руководством Альберта Эдуардовича Ларицкого, - сказал Носков. - Я, честно говоря, даже представить себе не могу, чтобы Сысолятин лично принял решение о включении в цепочку поставок какой-то компании — не «Зерно-К», любой, и чтобы об этом не знал Ларицкий. Это просто... ну... невероятно».

- А он объяснял, в чем корысть-то заключалась? Поскольку в результате использования этих посредников в цепочке приобретения стоимость оборудования выросла почти в пять раз, - уточнил судья Альберт Ермаков.

Адвокат подсудимого возразила против такой постановки вопроса: «Мой подзащитный, Сысолятин, отрицает вообще, что была какая-то корысть и свое участие в этом. Поэтому, я считаю, что вопрос некорректно задан».

- Вопрос совершенно корректен, поэтому возражения ваши отклоняются, - ответил судья. - Я просто для адвоката объясняю, что, если есть возможность купить молоко за 10 рублей, зачем его покупать за 50? Согласитесь? - и продолжил опрос свидетеля. - Когда вам стало известно, что инициатива приобретения (оборудования — ред.) не напрямую, а через посредников исходила именно от Ларицкого, а не от Сысолятина?

- По сути дела когда мы задавали вопросы...

- То есть, уже после предъявления претензий от налоговой?

- Да. Я до этого вообще не изучал вопрос сделок.

- Сысолятин не жаловался, что его как единственный исполнительный орган, представитель собственника ограничивает в руководстве предприятием. Что он должен каждый свой шаг согласовывать?

- Неоднократно, - заверил Носков. - Я был неоднократно свидетелем и личных переговоров и телефонных. То есть, когда речь шла даже о своевременности выплаты заработной платы или каких-то обязательных платежей, все это решалось непосредственно в переговорном процессе с Ларицким.

- А вы не задавали ему (Сысолятину — ред.) вопросов, почему он, генеральный директор, который несет личную ответственность, вопросы текущего характера согласовывает с собственником?

- Многократно задавал. В том числе и с Ларицким обсуждал. Но такова политика акционера.

Уже когда свидетель Носков начал собираться, исчерпав своими ответами вопросы защиты и обвинения, Владимир Сысолятин попросил слова для уточнения: «В 5 раз никто цену не увеличивал, - сказал он. - Это цена расчетная, соответствующая бизнес-плану. Я выполнял решение собрания акционеров, совета директоров, решение Мирового банка реконструкции и развития в соответствии с утвержденным и составленным не НЛК, а сторонней организацией бизнес-планом».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте