«Кировхлеб» всячески старался затянуть введение процедуры наблюдения, но суд уговорам не поддался.

За «Кировхлебом» понаблюдают

10.11.2014 09:14:00 2395 0

После нескольких попыток отложить процесс банкротства на «Кировхлебе» по инициативе Сбербанка все-таки введена процедура наблюдения. Снова появился риск остановки птицефабрик: к процедуре подключатся все, кому предприятие должно.

На прошлой неделе состоялось очередное заседание суда, на котором предприятие предъявило суду доказательство о погашении небольшой суммы задолженности – в размере одной тысячи рублей, в связи с чем банку потребовалось время, чтобы представить суду окончательную сумму долга. Но как ни просил «Кировхлеб» об отложении этого разбирательства, судья была непреклонна.

– Сейчас работа по урегулированию данной задолженности не прекращается ни на один день, - сказал представитель «Кировхлеба» в суде. - Мы считаем, что введение процедуры наблюдения может крайне негативно сказаться на деятельности предприятия, поскольку хозяйственная деятельность будет полностью остановлена.

Однако представители «Сбербанка» посчитали, что ответчик специально предоставил очередную платежку, чтобы затянуть весь процесс и настаивали на введении процедуры наблюдения. В итоге суд предупредил, что возможность примирения предусматривается законом в любой стадии банкротства, и на следующий же день принял решение о введении процедуры наблюдения. Сейчас может произойти то, чего больше всего опасается «Кировхлеб» - к процедуре подключатся все, кому должен «Кировхлеб».

Напомним, в сентябре Арбитражный суд Кировской области наложил арест на имущество «Кировхлеба» в виде денежных средств в размере 322,2 млн рублей. Ограничительные меры коснулись «Племенного птицеводческого хозяйства «Орловское», «Кирово-Чепецкой птицефабрики», птицефабрик «Костинская» и «Фаленская», «Комбината хлебопродуктов», ООО «Петровское» и «Уржумской племптицефабрики». После того как представители компании сказали, что это грозит остановкой предприятия, суд снял некоторые ограничения. В начале октября Алексей Котлячков, глава департамента сельского хозяйства и продовольствия, сказал «Бизнес Новостям», что вопросы холдинга по долгам решаются в рабочем порядке.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте