31 января был задержан лидер группировки Михаил Прокопьев.

Задержан лидер ОПГ

31.01.2015 19:59:00 5123 0

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области возбуждено уголовное дело в отношении Михаила Прокопьева и Сергея Кривошеина, подозреваемых в организации преступного сообщества.

По версии следствия, в 1994 году на территории города Кирова Михаил Прокопьев, более известный по кличке «Прокоп», имея корыстный умысел на систематическое получение дохода от совершения тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе вымогательств денежных средств у крупных предпринимателей, убийств с целью завладения имуществом, устрашения и поддержания своего авторитета, создал преступную группировку, получившую свое название «Прокоповские».
 
С 1994 года он являлся единоличным лидером данной группы, имел непререкаемый авторитет среди ее участников, при его участии ОПГ начинает распространять свое влияние на коммерческие предприятия Кирова и области. Кроме того, в это время в группировку добровольно входят и становятся ее активными членами и другие жители г.Кирова, желающие участвовать в ее преступной деятельности. Основным источником дохода являлся доход от вымогательств денег и иного имущества у предпринимателей, криминальный контроль за их деятельностью. Ими незаконно были приобретены огнестрельное оружие и боеприпасы для последующего использования при совершении тяжких и особо тяжких преступлений.
 
К 1997 году сформировалось единое преступное сообщество «Прокоповские», которое характеризовалось устойчивостью, сплоченностью, жесткой дисциплиной, согласованностью действий, четким распределением ролей, имело иерархию и стабильный состав, общую материальную базу.
 
За период активной деятельности указанной группировки был совершен ряд тяжких и особо тяжких преступлений.
 
В начале января благодаря слаженной работе сотрудников следственного управления, УМВД России по Кировской области, был задержан один из лидеров организованной группы С.Кривошеин, известный по кличке «Кривой», в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
 
31 января в Москве задержан лидер группировки Михаил Прокопьев, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Устанавливается причастность подозреваемых к совершению иных преступлений. Расследование уголовного дела продолжается.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте