Используя схему «искусственного дробления бизнеса», директор компании не перечислил более 68 млн рублей налогов.

"Спартак" подозревают в уклонении от налогов

25.02.2015 12:35:00 3895 0

Следственный комитет России по Кировской области возбудил уголовное дело в отношении директора ООО «Спартак – отделочные материалы» по статье «Уклонение от уплаты налогов и сборов с организации в особо крупном размере».

По версии следствия, директор ООО «Спартак – отделочные материалы» в период с 2010 по 2013 год уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организации в общей сумме более 68 миллионов рублей.

 - С этой целью он создал схему «искусственного дробления бизнеса», - сообщили в пресс-службе СУ СК. - Суть её заключалась в создании видимости осуществления деятельности по розничной реализации товаров исключительно четырьмя индивидуальными предпринимателями, применяющими льготный режим налогооблажения, в то время как фактическая деятельность всех ИП была направлена исключительно на достижение положительного результата ООО «Спартак – отделочные материалы».

Реализация отделочных материалов от имени ИП осуществлялась через сеть розничных магазинов под единым названием, фактически руководство осуществлял директор ООО «Спартак – отделочные материалы», между ИП и ООО был налажен формальный документооборот, который свидетельствовал об исключительно оптовой торговле строительными и отделочными материалами.

Используя данную схему, директор занизил налогооблагаемую базу по налогу на прибыль организации и НДС, то есть внес заведомо ложные сведения в налоговые декларации и иные документы. Таким образом, налоги в общей сумме более 68 млн рублей он не перечислил.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте