В «Октябре» и «Дружбе» не будут продавать алкоголь, заверили в мэрии.

Что будет с «Дружбой» и «Октябрём»?

08.07.2015 11:13:00 3741 0

В администрации Кирова рассказали о судьбе кинотеатров «Дружба» и «Октябрь»

Решение о передаче в аренду зданий кинотеатров «Дружба» и «Октябрь» в аренду по рыночной цене, напомним,  было принято депутатами Кировской городской Думы на майском заседании.
 
Замначальника департамента муниципальной собственности администрации города Кирова Татьяна Поломских рассказала, что желание взять два кинотеатра в аренду изъявили несколько организаций. Однако заявители не подтвердили свой опыт социальной деятельности в сфере кинопроката, не показали, что они могут предложить городу. А учредитель одной из обратившихся организаций являлся руководителем компании, ранее арендовавшей кинотеатры и допустившей серьезные задолженности по арендным платежам. В итоге здания передали «Смене».
 
- Анализ работы кинотеатров показал, что все они выходят на «коммерческие рельсы», -  сообщила Поломских. - Причем занимаются сопутствующей деятельностью. К примеру, организуют работу буфета, где торгуют в том числе спиртным. Вместе с тем мы изучили опыт работы кинотеатра «Смена», существующего более 15 лет. Оказалось, что за последние годы более 83 общественных организаций пользовались услугами кинотеатра на благотворительной основе, среди них кировское отделение Российского детского фонда, специальные коррекционные школы, детские дома. То есть прибыль позволяет заниматься благотворительностью. Кроме того, в «Смене» работает кафе, где не продают спиртное.
 
Задачей городских властей было сохранить социальную направленность кинотеатров, пояснила Поломских. Это реализовано путем включения в договор аренды обязательных условий. В число таких условий входит предоставление социально-ориентированным организациям и учреждениям под благотворительные, социальные, социально-культурные цели следующие возможности киноцентра: не менее 120 бесплатных киносеансов и 6 000 бесплатных билетов в год в «Октябре» и не менее 80 бесплатных киносеансов и 4 000 бесплатных билетов в год в «Дружбе». Кроме того, «Смена» обязуется организовывать и принимать участие в культурных событиях, городских праздниках: в КТ «Октябрь» - не менее 8 событий в год, в КТ «Дружба» - не менее 7. Также «Смена» возьмет на себя обязательства по реализации программы «В кино без алкоголя», предоставления рекламных возможностей кинотеатров под социальную рекламу (ГИБДД, МЧС, наркоконтроль и др.) и установления социальных цен на билеты (ниже средних цен по городу). В кинотеатрах будут установлены постоянно действующие льготы для отдельных категорий граждан (пенсионеры, инвалиды, дети до 12 лет, студенты, школьники, военные): ниже 30%-50% от общей цены билета, но не ниже минимально утвержденной кинокомпаниями.
 
Раз в 6 месяцев некоммерческое партнерство будет отчитываться перед администрацией города об использовании зданий, а также об исполнении существенных пунктов договора.
 
Согласно законодательству, передача в аренду кинотеатров без проведения конкурса вполне допустима, также рассказала Поломских:
 
- В частности, Федеральный закон «О защите конкуренции», №135 - ФЗ говорит о том, что некоммерческим организациям, осуществляющим социально значимые виды деятельности можно предоставлять государственное муниципальное имущество без торгов. Кроме того, до мая 2015 года кинотеатры находились в перечне объектов, свободных от прав третьих лиц, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства. Но на момент принятия решения о передаче их «Смене» Дума решила исключить объекты из указанного перечня. Помещения вошли в список объектов, свободных от прав третьих лиц, за исключением некоммерческих организаций, осуществляющих социально значимые виды деятельности.
 
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте