Директор «Молот-оружие» Роман Букарев.

Информационная перестрелка

27.09.2015 12:46:00 4016 0

Летом вятскополянский «Молот» всполошила новость о вероятной бомбе. Две недели назад в СМИ появилась информация о том, что ряды «Молота» редеют, а его производство уменьшается. Позже директор предприятия это опроверг. А потом он отказался от сотрудничества с одним из контрагентов. Все это похоже на мыльную оперу с экономической и политической подоплекой. А с оружием в руках – целый боевик.

«Липовая» бомба

3 июля этого года в Вятских Полянах на «Молоте» все всполошились не на шутку: какие-то подозрительные личности ездили рядом с заводом и рассказывали спешащим на работу сотрудникам предприятия о заложенной там бомбе. Информация дошла до полиции, началась проверка, все были эвакуированы, но взрывных веществ нигде, к счастью не оказалось.

Сейчас по этому факту возбуждено уголовное дело, которым занимаются Следственный комитет и ФСБ.

Параллельно с этим в интернете появилось анонимное сообщение о том, что сотрудники «Молота» устроили митинг и требуют выдать зарплату оружием. И это была первая ласточка того, что можно назвать настоящей интернет-войной, напоминающей своим размахом лихие 90-е. Потом было одно кляузное письмо бывшего сотрудника «Молота» в администрацию президента. А чуть позже этих писем стало больше и все их авторы обвиняли руководство предприятия в разных преступлениях.

– На первый взгляд, это больше похоже на хулиганство, нежели на диверсии и саботаж, - сказал директор «Молот-оружие» Роман Букарев в интервью изданию «Молота» «Рабочая трибуна». - Но на самом деле у этих действий, есть серьезные негативные последствия. Во-первых, постоянные проверки дестабилизируют обстановку на заводе, ходят разные слухи, работники перестают понимать, кому и чему верить. Начинают беспокоиться и контрагенты – им тоже намеренно вбрасывают ложную информацию о том, что у нас якобы неприятности. Во-вторых, на борьбу с этими мелкими диверсиями отвлекаются ресурсы и время, в результате тормозятся рабочие процессы. В самых тяжелых случаях они приводят к остановке завода, а это колоссальные потери. За два с половиной часа простоя из-за «липовой» бомбы мы получили пять миллионов рублей упущенной выгоды и два миллиона — прямых убытков.

Напомним, из-за отсутствия заказов в 2013 году Арбитражный суд Кировской области ввел на «Молоте» процедуру конкурсного производства. В рамках оздоровления оборонного предприятия 26 июня 2009 года было образовано дочернее общество «Молот-Оружие».

Расскажите юбилярам

В сентябре информационная война продолжилась. Председатель Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности Андрей Чекменев на всю Россию заявил, что «Молот» по-прежнему страдает от отсутствия заказов и скоро может уменьшиться до размеров небольшого оружейного производства. Тогда же он посетовал на то, что власти вовремя не воспользовались освободившимися площадями завода и не превратили их в технопарк.

Роман Букарев сразу же начал защищаться. Он сказал, что на «Молоте» выросла численность рабочих и их заработная плата, а также увеличились объемы производства. Также он отметил, что завод приобрел 7 компрессоров, которые сейчас монтируются, и несколько станков, которые вскоре поступят на предприятие. Кроме того «Молот» собирается заключать договор на производство противотанковых комплексов «Метис».

Обо всем этом он рассказал непосредственно Чекменеву и пригласил его на завод.

– Мы надеемся, что Андрей Иванович приедет к нам на 75-летие завода и выступит перед трудовым коллективом, - сказал Букарев «Бизнес Новостям» в прошлый четверг (а в прошлую пятницу отмечался сам юбилей). - Некоторое время назад я позвонил ему и спросил, почему он считает, что у нас резко снизился объем заказов. Андрей Иванович мне объяснил, что, во-первых, специально по «Молоту» заявления он не делал, и фраза его была вырвана из контекста, а во-вторых, высказывая свое суждение, он опирался на устаревшие данные. Тогда я предоставил ему актуальные сведения о нашем портфеле заказов, пригласил приехать к нам на празднование и выступить с трибуны. Андрей Иванович мое приглашение принял.

Юбилей прошел, а «осадочек», как говорится, остался. К тому же нам Букарев сказал, что завод все-таки переживает непростой период, поэтому и руководство, и трудовой коллектив работают очень напряженно и интенсивно. Насколько непростой и насколько напряженно, как мы видим, непонятно.

Убрать контрагента

Все эти факты сложились как пазлы в одну картину в недавно созданном блоге: «Осторожно: Молот армз». Этот ресурс пестрит заголовками типа «Недоволен товаром – получи по сусалам», «Молот армз» вооружился против «Молота», «Криворукий «Молот армз» - не ППШ, а реальный ППЦ».

Там же приводится интервью Букарева, данное все той же «Рабочей трибуне»: «У нас не просто предположения, а основанная на фактах и анализе уверенность. Это один из контрагентов предприятия и его лоббисты из облеченных властью структур (Ред. - Речь о бомбе и письмах). Дело в том, что на протяжении ряда лет этот человек пользовался необоснованно льготным режимом сотрудничества с «Молотом». Когда мы провели ревизию контрактов, было решено отказаться от таких нерыночных, можно даже сказать кабальных отношений. Разумеется, наши попытки навести порядок были встречены враждебно. Сейчас на нас пытаются оказать давление, в том числе и путем провокаций, диверсий, использования административного ресурса и «черного пиара». Надеются, что мы поддадимся на их шантаж, закроем глаза на то, как частные коммерческие структуры паразитируют на «Молоте», продолжим отгрузки в их адрес на невыгодных для нас условиях. Кроме того, цель этих действий — убрать все нынешнее руководство завода, начиная со службы безопасности. Они рассчитывают заменить нынешний менеджмент предприятия на кого-то более сговорчивого».

Буквально сразу после этого интервью в СМИ появилась информация о том, что «Молот-Оружие» расторгает дилерское соглашение с «Молот армз» и прекращает поставки своей продукции этой компании. Поводом для прекращения сотрудничества является спор об исключительных правах на фирменное наименование и товарный знак.

Как отметили в пресс-службе вятскополянского завода, до сих пор руководство «Молот армз» не приняло никаких действий, чтобы урегулировать ситуацию, и это дает право предприятию расторгнуть договор поставки продукции. Было подчеркнуто, что в дальнейшем «Молот-Оружие» будет отказывать в заключении дилерских договоров не только «Молот армз», но и его дочерним предприятиям, а также компаниям, связанным тем или иным образом с его собственниками, руководством или сотрудниками.

– У нас нет конфликта с «Молот армз». – пояснил «БН» Букарев. - С этим предприятием есть до сих пор не разрешенное деловое противоречие, связанное с тем, что оно нарушает исключительные права на фирменное наименование и товарный знак, принадлежащие «Молот-Оружие». Российское законодательство придает большое значение соблюдению нематериальных прав, поэтому предполагает различные инструменты для их защиты, вплоть до ликвидации компании-нарушителя. Однако мы готовы урегулировать эту ситуацию в любой момент, как только «Молот армз» выполнит наши требования и устранит нарушения. К нашему глубокому сожалению, пока руководство «Молот армз» отказывается от диалога.

На наш вопрос о политической подоплеке этого конфликта Букарев ответил, что «ни ОАО «Молот», ни ООО «Молот-Оружие» не являются субъектами политической деятельности, поэтому политической подоплеки в этом вопросе быть не может». Это явно противоречит его позиции, озвученной в заводской газете.

И что самое интересное: «Молот-оружие» отрицает свою причастность к созданному блогу, направленному против «Молот армз». Команда же самого блога называет себя любителями оружия и призывает не покупать товар у «Молот армз» рассказывает о низком качестве его продукции и хамском поведении директора. Там приводятся цитаты реальных покупателей оружия «Молот армз» и их негативные отзывы о том, что оно реально опасно. «Понятно, конечно, что «Молот армз» сами эти ППШ не выпускает, - пишется в блоге. - Он лишь забирает стволы, предназначенные к утилизации, у военных, и получает за это деньги по прейскуранту. Рискну предположить, что среди отправляемых на уничтожение ППШ даже попадаются и более уродливые экземпляры. Но раз уж взялись за переделку, хотя бы из уважения к покупателю можно же было отбирать стволы поровнее! Ведь тут даже не надо сильно стараться, достаточно просто не бухать накануне и посмотреть на «сырье» нормальными глазами, не косясь».

Справимся без «Молота»

Нам удалось узнать позицию и второй стороны. Директор предприятия «Молот армз» Равиль Нургалеев сказал, что их завод справится и без поставок «Молот-оружия».

— Я не хочу комментировать данный конфликт, - говорит Равиль Нургалеев. - У нас два разных предприятия, мы просто находимся в одном городе. Я работал с предприятием с 1999 года, и сейчас не унываю от того, что кто-то повернулся к нам спиной.

Равиль Нургалеев

Сегодня «Молот армз», по словам директора, развивается, увеличивает свои объемы и количество сотрудников. Так, недавно было закуплено сложное и дорогое оборудование — ковочные машины, а также станки для изготовления стволов. Увеличиваются и производственные площади. Количество работающих на заводе людей планируется довести с 43 человек до 60-80. Предприятие «Молот-Армз», к слову, было зарегистрировано 14 июля 2011 года.

— В свое время мы обещали, что не будем дублировать то, что производит «Молот», - сказал Нургалеев. - И мы держим свое обязательство. Наша продукция пользуется спросом. У нас заключены контракты с некоторыми конструкторскими бюро в нашей стране, которые разрабатывают для нас модели стрелкового гражданского оружия. Поэтому мы не стоим на месте.

Никому все вышеперечисленное ничего не напоминает? Кажется, так действовали предприниматели конца прошлого века, занимающиеся какими-нибудь повседневными товарами: одеждой, косметикой, игрушками. А тут оружие! Это больше, чем конкуренция. Это конкуренция, можно сказать, на краю пропасти. Давайте будем осторожнее, чтобы ничего не выстрелило ненароком.

Елена Окатьева
lena.okatieva@yandex.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте