В Кирове норматив плотности застройки слишком лояльный, признали в мэрии.

Строительство ограничат

16.10.2015 11:53:00 3008 0

На заседании комиссии по вопросам экономического развития в региональной Общественной палате обсудили застройку Кирова.

Ирина Рубцова, глава управления градостроительства и архитектуры, назвала современное положение дел «застройкой методом тыка». По ее словам, до недавнего времени эта ситуация была возможна в связи с работой по старым нормам, где норматив плотности застройки  слишком лояльный.

- Сегодня главная проблема в том, что градостроительный кодекс позволяет получать разрешения на отклонения от допустимых параметров, - отметила начальник управления архитектуры и градостроительства в правительстве области Ирина Кислухина. - И после удачного шага, утверждения границ исторического поселения, нужно идти дальше.

Министерство строительства региона предлагает установить регламенты, которые будут запрещать в границах исторического поселения принимать решения об отклонении от предельных параметров, установить охранные зоны историко-культурных объектов, определить условия использования недвижимости в рамках исторического поселения.

По словам Ирины Рубцовой, градостроительная комиссия уже начала работу в этом направлении. В декабре планируется вынести на заседание вопрос об отмене выдачи разрешений на отклонение от предельных параметров.

- Мы хотим в правилах застройки написать, что в части высоты и плотности застройки отклонений от допустимых параметров не будет, - подчеркнула она.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте