Сегодня РИЦ обслуживает более 60% лицевых счетов по оплате услуг ЖКХ.

РИЦ с музеем

28.10.2015 13:50:00 1959 0

Сегодня на Московской,32 в бывшем доме купца Колошина открылся центральный офис регионального информационного центра (РИЦ) Кировской области. 

Данный РИЦ носит почти уникальный характер, так как совмещает информационный центр с... музеем, отметил губернатор Никита Белых.
 
Ко времени открытия небольшой офис был набит «под завязку». Кроме глав региона и города, на мероприятие были приглашены главы муниципальных образований области, руководители АО «Универсальная электронная карта» (г.Москва), кировского отделения «Сбербанка России» и ресурсоснабжающих организаций. Также было принято решение не закрывать Центр от горожан, которые пришли, чтобы получить соответствующие услуги.
 
Торжественно открывая РИЦ, Никита Белых напомнил предысторию вопроса. Концепция Единого расчетного центра в сфере ЖКХ была предоставлена председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву во время его визита в Киров в июне 2014 года, который эту идею тут же одобрил. И уже 17 июня 2014 года между губернатором региона и президентом «УЭК» было подписано соглашение о создании АО «Региональный информационный центр Кировской области».
 
Отмечается, что «при создании РИЦ в Кировской области были использованы лучшие практики регионов и оптимальная финансовая модель, исключающая использование бюджетных средств». РИЦ обслуживает более 60% лицевых счетов по оплате услуг ЖКХ, а также ведет расчет взносов за капремонт на территории всей Кировской области.
 
«Сегодня происходит серьезное преобразование в сфере ЖКХ, направленное на повышение ее прозрачности и увеличение доверия среди населения, - отметил Никита Белых. - В свою очередь, ресурсоснабжающие организации также должны быть спокойны за те средства, которые им перечисляют конечные потребители — то, что они действительно до них дойдут».
 
Присутствующих, конечно, в первую очередь интересовал вопрос, чем же будет отличаться новый РИЦ от уже существующих МФЦ.
«Многофункциональные центры предоставляют гражданам государственные и муниципальные услуги, а РИЦ — услуги в сфере ЖКХ», - пояснил Никита Юрьевич.
 
В заключение член Общественной палаты и историк Антон Касанов провел для руководства региона и гостей мини-экскурсию по зданию (оно, напомним, является бывшим домом вятского купца Иуды Колошина), представляющему в том числе и историческую ценность. 
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте