Об адресной господдержке

24.11.2015 21:45:00 1494 0

Сегодня на комитете по энергетике, ЖКК, строительству, транспорту и связи депутаты не одобрили закон об отмене соцподдержки молодым семьям.

Закон, действующий в регионе с 2007 года, предусматривает соцвыплаты молодым семьям на оплату части оставшегося долга по ипотеке. Как сообщил депутат Заксобрания Владимир Бакин, за это время (с учетом 2016 года) из областного бюджета на этот вид господдержки направлено 1 млрд 394 млн. рублей. Получателями стала 11798 семья.

- Выплата установлена не на основании какого-либо федерального закона или приказа президента, а является дополнительным расходным обязательством областного бюджета, - подчеркнул Бакин. - Поскольку в текущей экономической ситуации дополнительных средств в бюджете нет, считаю, что необходимо переходить от категорийного принципа предоставления социальных выплат к адресному. Это позволяет повысить их эффективность.

Он дополнил, что семьи, получившие свидетельства о получении выплаты до вступления закона в силу, сохраняют право на получение денег — средства в бюджете на 2016 год заложены.

- Предлагаю не голосовать в двух чтениях и закон не принимать. Он работает с 2007 года и только в 2015 году я узнаю, что он плохой, безадресный, еще и  молодые семьи во всем виноваты: документы подделывают, справки не те приносят, - заявил депутат Дмитрий Русских.

Факты «против» привела глава минфина Елена Ковалева.

- Мы рассматриваем закон исходя из эффективности расходования бюджетных средств. И говорить о том, что он является единственным законом Кировской области, который решает проблемы молодой семьи, неправильно. Помимо этого положения у нас есть еще 12 механизмов, направленных на обеспечение доступности жилья, в том числе среди молодых, - сообщила Елена Ковалева.

Вице-губернатор Алексей Кузнецов в своем выступлении, в частности, еще раз акцентировал внимание на том, что отсутствие денег — не единственная причина отмены закона. Его отмена, в том числе, позволит перейти от категорийной, безадресной «раздачи денег» к адресной господдержке. Первая доказала свою неэффективность.

Депутаты большинством голосов не приняли законопроект в первом чтении. Обсуждение документа планируется на пленарном заседании в четверг.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте