Николай Журков: Мы все слышали ту оценку, которую дал президент в своем послании действиям контрольно-надзорных органов.

Проверки - палка о двух концах

10.12.2015 10:41:00 2068 0

9 декабря  члены президиума правления Вятской ТПП обсудили взаимодействие бизнеса с контрольно-надзорными органами. В мероприятии принял участие и прокурор Кировской области Николай Журков.

Николай Журков отметил, что сегодня сотрудникам даны четкие указания не проверять ради проверок, а делать это только при необходимости:

- Мы все слышали ту оценку, которую дал президент в своем послании действиям контрольно-надзорных органов. Также он отметил и «прессинг» со стороны следственно-оперативных органов. Мы стараемся не допускать случаев, когда уголовные дела возбуждаются «на пустом месте». Всего 5,7% возбужденных дел по экономическим составам были прекращены, это говорит о том, что фактов безосновательных возбуждений фактически не было.

По словам прокурора, из 7 тысяч запланированных проверок в 2015 году было исключено только 20%.

- Это хороший показатель. Более того, 73% было исключено в отношении коммерческих организаций. Сегодня очень жесткая позиция по тем, кто нарушает закон со стороны контрольно-надзорных органов. В этом году 13 должностных лиц, в том числе из лица руководителей органов местного самоуправления были привлечены к административной ответственности за нарушение закона при проведении проверок.

Как сообщил в  пресс-службе ВТПП, на вопрос, как нужно проверять, Журков ответил, что такие мероприятия - «палка о двух концах»:

- Нельзя проверять часто и «нудно», а с другой стороны, проверку нужно сделать качественно, чтобы исключить, предвосхитить ЧП или возможное преступление. А если оно происходит то и инспектора тоже и должности лишают, и вплоть до уголовного преследования. Вот и получается, что некоторые в силу своей некомпетентности, берут не качеством проверки, а их количеством. Конечно, с такими мы тоже боремся.

В свою очередь, директор ООО «Феникс-плюс» Николай Тихонов признал, что контролирующие органы выполняют свою работу:
 
- У нас вопросы больше, наверное, не к исполнителям, а к тем, кто постоянно ужесточает законодательство для бизнеса – государству. Пока оно не начнет уважать предпринимательство, будет идти медленное, но верное его уничтожение.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте