Ура, мы ломим. Гнутся шведы... или как на Вятке потомки решили славу предков воскресить

28.12.2015 12:13:00 2688 0

В одном из номеров газеты «Репортер» обнаружил интересный материал. 19 декабря журналист газеты в полной темноте выявил несанкционированный, по его мнению, сброс воды через шланг, интуитивно определил на цвет и запах наличие в стоках вредных веществ и тут же с колес направил первополосный материал прямо в номер, не особо заботясь о получении комментариев со стороны обвиненного в нарушении закона АО «АВВА Рус».

Прямо гордость разобрала за гражданскую смелость автора, вышедшего темной ночью, в выходной день, на борьбу со шведско-украинским предприятием один на один. Участковый, полиция прибыли на место происшествия спустя время после приезда туда журналиста газеты, а он, ведомый журналистским чутьем, прибыл на место первым. Но вот эта поспешность выводов и однобокость освещения события и вызывает лично у меня вопросы. А ответы хочется поискать вместе с читателями и правоохранительными органами. Впрочем, давайте по порядку.

Любой человек, не важно, где он проживает: в Кирове, Москве, Саратове, – сталкиваясь  с вещами, которые нас возмущают:  рубят лес, где не должны это делать; рушат здания, которые должны находиться под охраной, – немедленно на это реагирует.
Но задайте себе вопрос: если вы увидели некий факт рядового порядка (в нашем случае ведь речь идет о некоем шланге, перекинутом через забор, к приезду полиции из которого что-то едва сочилось – цитата..) и ответьте себе – если вы наберете редакцию любой газеты в субботу и пригласите журналиста на съемку, что последует за этим?

Уверен, ничего. Во-первых, сомнительно, что кто-то будет ждать звонка в выходной, да и тема, если чудо свершится и вы дозвонитесь, вряд ли журналистов заинтересует. Во-вторых, думается, не тот это материал, который заставит сломя голову куда-то лететь и производить фотосъемку… Если, конечно, этот вопрос не был заблаговременно проработан, обсужден и замотивирован.
Вызывают вопросы и многие оговорки, допущенные автором, вызывающие справедливые подозрения в заказном характере материала.

Больше всего вызывает сомнения, что к так называемому осмотру места происшествия не были привлечены представители «АВВА РУС», хотя на территории Общества круглосуточно работают сотрудники и действует охрана. И 19 декабря не было исключением. Если, по версии корреспондента, была выявлена описанная в статье ситуация, вызвана полиция и произведен отбор пробы какой-то воды, возникает правомерный вопрос: почему к данным мероприятиям не были привлечены сотрудники АО «АВВА РУС», как это регламентировано законом? Никто не мешал сотрудникам полиции, наделенным властными полномочиями, обратиться на проходную и, с участием представителей Общества, оформить протокол. Однако ни 19 декабря, ни позже никаких обращений или запросов к нам не поступало.

Остается без ответа и вопрос, кто и как зафиксировал «нарушение», кем и откуда отобраны пробы некой воды (вонючей и грязной), кто и на каком основании будет проводить тесты и какое отношение это имеет к АО «АВВА РУС»? В статье приводятся факты, указывающие на неких доблестных и крайне внимательных сотрудников Кировского БиохимЗавода, проявивших невиданную бдительность и смекалку. Однако вопрос взаимоотношений АО «АВВА РУС» и Кировского Биохимзавода имеет длительную историю, но я остановлюсь на этом ниже.

Автор статьи в газете «Репортер» особо подчеркивает, что наша компания швейцарско-украинская. В данном контексте журналист, очевидно, преследовал дополнительную цель вызвать некую негативную реакцию у читателей, учитывая непростые отношения с Украиной. Сквозь строки, по моему мнению, проглядывает попытка журналиста на национальной почве усилить негативное отношение к нашей компании, но оставлю это на его совести. Зато на первый план выйдет непрофессионализм, так как информацию об учредителях АО «АВВА Рус» легко проверить в течение 10 минут через достоверные источники. АО «АВВА РУС» имеет одного акционера – AVVA Pharmaceuticals AG, Zug, Switzerland.

Но у нас действительно работают сотрудники, которые являются гражданами Украины, что неудивительно с учетом происходящих событий в Луганске, Донбассе. Граждане Украины работают на законных основаниях, с учетом оформления всех необходимых квот и разрешений в соответствии с действующим законодательством России. Более того, в Украине была создана хорошая фармацевтическая база, там работали высокопрофессиональные специалисты, и я горжусь тем, что сейчас с нами работают высококвалифицированные кадры. А из Украины они, из Таджикистана или Швеции – второстепенно.
Так что же представляет собой предприятие, которое так заинтересовало газету?

АО «АВВА РУС» является производителем лекарственных средств, имеет собственную производственную площадку, расположенную в городе Киров по адресу: улица Луганская, дом 53а, и включено в Перечень организаций, оказывающих существенное влияние на отрасли промышленности и торговли, утвержденный приказом Минпромторга России от 13 апреля 2015 г. № 798.
Общество стабильно работает на рынке фармацевтической продукции с 1996 года. Среднесписочная численность работников составляет около 400 человек, в том числе непосредственно на производстве фармацевтической продукции в Кировском филиале Общества занято более 276 человек.

Общество производит и поставляет на рынок лекарственные препараты, в том числе жизненно важные лекарственные препараты, включенные в перечень, утвержденный Правительством Российской Федерации (Перечень ЖНВЛП), в рамках федеральной целевой программы по дополнительному лекарственному обеспечению отдельных категорий граждан, имеющих право на предоставление набора социальных услуг.

В рамках принятой Правительством Российской Федерации «Стратегии развития фармацевтической промышленности Российской Федерации на период до 2020 года» АО «АВВА РУС» по результатам тендера является исполнителем ряда государственных контрактов по разработке технологии и организации производства жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств Спарфлоксацин 2013; Сенозиды А и В 2013; Лактулоза 2012.

Кроме того, Общество оказывает услуги по фармацевтическим разработкам новых препаратов на договорной основе ряду отечественных фармацевтических компаний (ООО «Функциональные продукты», ООО «Ниармедик плюс», ООО «Эн Си Фармасьютикалз», АО «Р-Фарм», ООО «ТЕВА»).

Общество активно занимается благотворительностью – бесплатно поставляет лекарственные препараты собственного производства лечебным заведениям России и благотворительным Фондам.

На сегодняшний день стратегически важным для нас является любая возможность сохранить докризисный уровень цен на лекарственные препараты, обеспечить доступность лекарств для всех социальных категорий жителей России.
 АО «АВВА РУС» прилагает для этого достаточно серьезные усилия, включая инвестиции в НИР в части разработки новых препаратов и вывода на российский рынок препаратов в счет импортозамещения.

И на этом фоне публикация в газете «Репортер» стала полной неожиданностью для меня. Несмотря на то, что к нам не поступило никаких обращений, мы не были привлечены к составлению протоколов, отбору проб воды и т.д., я на основании данной публикации отдал распоряжение на проведение внутренней проверки изложенных в статье фактов. Как бы ни было организовано любое предприятие, всегда есть место человеческому фактору или нестандартной ситуации. Все факты необходимо перепроверять и расследовать.

Проверка еще не завершена, но уже сегодня я могу однозначно утверждать: АО «АВВА РУС» работало и продолжает работать в рамках жестких требований, предъявляемых к качеству и организации фармацевтического производства по нормам Российской Федерации и международным правилам.

На предприятии Общества внедрена и успешно работает система обеспечения качества, которая затрагивает не только контроль, но и профилактику и корректирующие процедуры как самого производства (включая необходимые ресурсы: вода, сырье, упаковочные материалы), так и жесткий контроль по продуктам – отходам, которые жестко учитываются, контролируются и утилизируются. Только в 2015 году на нашем предприятии проведены 16 (ШЕСТНАДЦАТЬ) инспекций и аудитов как государственными службами России, государственными службами зарубежных стран, так и уполномоченными и аккредитованными инспекторами России и стран дальнего зарубежья.

На предприятии запущены и эффективно действуют локальные очистные сооружения. Данные сооружения были разработаны с учас­тием ЗАО «ПФК РыбинскКомплекс», которое имеет соответствующие компетенции в данной области. Сооружения проектировались с учетом технологий, а также продуктового портфеля, которые используются и производятся в Обществе.

Жесткий контроль по качеству промышленных стоков (вода, которая использовалась в производственном цикле), шлама (твердая составляющая стоков), хозяйственно-бытовых стоков проводится службой качества Общества в соответствии с внутренними процедурами, а также систематически проверяются и подтверждаются внешними лабораториями, например, Кировским областным государственным бюджетным учреждением Кировский Областной центр охраны окружающей среды и природопользования.
Так, специализированной инспекцией аналитического контроля данного центра были взяты и проанализированы образцы воды и шлама на соответствие ПДК по СанПин 2.14.1074-01, что подтверждено соответствующими протоколами. Протокол 1397 от 05.0615 – промышленные стоки, сточная вода. Протокол 1396 от 05.06.2015 – хозбытовые стоки. Протокол 1398 от 05.06.2015 – ливневые стоки с территории. Протокол биотестирования 253/о от 03.06.2015 – фотошлам (твердые отходы по водоотведению) присвоен 5 класс опасности ( т.е. безопасен для окружающей среды).

Действующие на предприятии инженерные системы позволяют контролировать и обеспечивать качество воды, воздуха, выбросов в атмосферу (система воздушных фильтров, система водоподготовки, система очистки и т.д.), самоинспекции, жесточайший контроль функционирования системы качества, позволяет утверждать о невозможности выбросов или каких-либо загрязнений окружающей среды со стороны АО «АВВА РУС». Водоотведение в АО «АВВА РУС» организовано через поступление технологической и хозяйственно-бытовой воды в очистные сооружения Общества, после чего данная вода попадает в накопительные емкости, из которых посредством иловозов вывозится и утилизируется принимающей стоки организацией. Все работы выполняются в рамках действующих договоров как с транспортными организациями, так и с принимающей стоки компанией. Таким образом, сброс каких-то «зафиксированных» промышленных стоков вне описанной мной схемы невозможен и нецелесообразен.

Комментаторы в Интернете, не особо мучаясь отсутствием необходимых знаний, заявляют, что на «АВВА РУС» нет собственного водоотведения. До середины 2015 года АО «АВВА РУС» осуществляло водоотведение (хозяйственно-бытовая, ливневая канализация, промышленные стоки) в общую систему коммуникаций Кировского Биохимзавода, поскольку территория, на которой расположены производственные корпуса АО АВВА РУС, как и сами корпуса, ранее входили в состав единого хозяйственного комплекса, с едиными узлами жизнеобеспечения. При выделении земельных участков и объектов недвижимости в отдельные юридические организации эти распределительные узлы остались на территории Кировского Биохимзавода, на чем они и зарабатывали, оказывая нам услуги по продаже через эти узлы элект­роэнергию, водоотведение, подачу теплофикационной воды и т.д. Естественно, что услуги оказывались нам на коммерческой основе.

Посчитав затраты, акционеры АО «АВВА РУС» приняли решение и реализовали инвес­тиционные проекты, которые позволили час­тично уйти от этой зависимости и уменьшить издержки при производстве лекарственных препаратов. Так, в начале 2015 года мы построили собственную электролинию и получаем электроэнергию напрямую от «Киров­энергосбыт», минуя КБХЗ.

Возможно, уход денег от КБХЗ явился неким раздражителем для данной компании, и летом нас попросту отключили от всех источников жизнеобеспечения. Нам было отказано в водоотведении (перекрыты все системы труб), подаче горячей воды для обогрева производственных и общехозяйственных помещений и т.д. При этом аргументом этого как раз звучали обвинения в том, что мы производим антибиотики и наши стоки губят культуры, которые используются в очистных сооружениях БХЗ. На все мои предложения провести любые совместные инспекции по качеству воды, организовать узлы сбора воды, провести аудит локальных очистных сооружений со стороны БХЗ реакции не последовало. Также я неоднократно обращался к руководителю КБХЗ с предложением оставить водоотведение только ливневой и хозяйственно-бытовой канализации, которые не могли включать никакие остаточные продукты нашего производства, благо, такая возможность у нас есть, но и здесь реакции не последовало.

Возможно, я резок в своих суждениях, и действия БХЗ в отношении АО «АВВА РУС» и других компаний имеет другие (благие?) цели, однако взаимосвязь публикации в газете «Репортер» и изложенных фактов мне очевидна. На сегодняшний день я рассматриваю действия БХЗ как действия, лежащие в плос­кости возможных нарушений российского законодательства в части норм Федерального закона №135-ФЗ «О защите конкуренции». Предполагаю, что в действиях ряда лиц присутствуют признаки недобросовестной конкуренции. Данные лица, возможно, формируют дискриминационные условия для участников рынка, позволяют себе завышать стоимость услуг, необходимых для осуществления жизнеобеспечения любого предприятия, а то и просто отказывают в их оказании, при этом нарушая право субъекта на получение этих услуг. Такие действия обычно формируют существенное увеличение себестоимости производимых лекарственных препаратов или делают экономически невыгодным производство жизненно важных лекарственных средств для нашей компании.

Уверен, что люди, принимающие решения сегодня, на любых уровнях, как на уровне хозяйствующих субъектов (Кировский БХЗ), так и на уровне субъектов государственной власти, с учетом сегодняшней внешнеполитической и экономической ситуации не должны придерживаться политики, препятствующей выпуску российскими производителями жизненно важных лекарственных препаратов на территории Российской Федерации, увеличению объема производства отечественных лекарственных средств и реализации стратегического курса Правительства РФ на импортозамещение в области производства лекарственных средств в рамках развития национальной фармацевтической промышленности, что отнесено на законодательном уровне к одному из приоритетов национальной безопасности РФ (Постановление Правительства РФ от 15.04.2014 № 305).

Мы, конечно же, будем с нетерпением ждать результатов анализов проб, взятых полицией. Параллельно я направил необходимую информацию в юридическую службу компании для формирования нашей позиции по изложенным фактам. Надеюсь, что в ближайшее время будут сформированы и направлены запросы в различные органы, в том числе и в редакцию газеты «Репортер».
На основании полученных ответов будут приниматься решения по нашим дальнейшим шагам.
 
Алексей Егоров,
генеральный директор АО «АВВА РУС»

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте