Василий Сураев считает, что новый приказ Минсельхоза станет очередной бюрократической нагрузкой на производителей молока.

Опасения производителей

09.03.2016 10:59:00 1576 0

Кировские производители молока говорят о грядущем повышении цен на свою продукцию в связи с приказом Минсельхоза.

Сегодня федеральные СМИ сообщили о новом приказе Минсельхоза, который обязывает производителей молока оформлять ветеринарные сопроводительные документы (бумажные справки и свидетельства) на каждую партию питьевого пакетированного молока с марта 2016 года.

Крупнейшие российские производители заявили, что неготовность молочной отрасли к соблюдению нового требования может привести к остановке производства и прекращению отгрузок молока в магазины по всей РФ. Также исполнение приказа, по оценкам производителей, повлечет рост цен: примерно на 10%.

Такого же мнения придерживается гендиректор «Кировского молочного комбината» Василий Сураев. К тому же Василий Куприянович считает, что нововведение — очередной избыточный барьер для бизнеса:

- Это дополнительная бюрократическая нагрузка на производителей молока, которая приведет только к увеличению затрат на его производство. И определенные ведомства будут получать деньги. Фактически для каждой партии сырого молока у нас есть сопроводительные документы, подтверждающие его качество. Какие-то ветеринарные документы... Этого нет практически ни в одной стране мира за исключением, когда поставка осуществляется за пределы РФ. Кто это придумал? Идет процесс перетягивания одеяла, определенных полномочий. Раз есть определенные полномочия, то и определенные денежные средства, которые будут получать от производителей молока. К чему в итоге это приведет? К увеличению цены и штатной численности.

Добавим, национальный союз производителей молока уже попросил отозвать приказ Минсельхоза.

Подробнее ознакомиться с федеральными новостями на нашем сайте можно, открыв вкладку Россия.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте