Сотрудники «Белохолуницкого машиностроительного завода» будут трудоустроены на новое производство.

Инвестиции в машиностроение

18.03.2016 15:50:00 2138 0

В моногороде Белая Холуница будет реализовано два инвестиционных проекта общей стоимостью 500 млн рублей  - это производство мини-погрузчиков и тяжеловозов.

Об этом стало известно сегодня, 18 марта, после подписания соглашения между правительством Кировской области и Группой компаний ЗУМК.

Проект по производству мини-погрузчиков будет осуществляться в рамках российско-словацкого сотрудничества. Как отметил губернатор Никита Белых,  в конце прошлого года власти региона подали заявку на софинансирование инвестпроекта в Фонд развития моногородов.

- На белохолуницкой площадке планируется создание промпарка по специализации, связанной с машиностроением, конвейеростроением, с теми темами, которые характерны для традиций «Белохолуницкого машиностроительного завода». Там и планируется развивать производство группы компаний ЗУМК - Западно-Уральского машиностроительного концерна.  

В области предприятию будут предоставлены различные льготы и преференции. В результате в Белой Холунице будет создано порядка 130 рабочих мест.

Напомним, ЗУМК производит целый комплекс оборудования для горнодобывающей промышленности, в моногороде будут производить недостающие элементы:

- Концерн заинтересован комплектовать шахты как говорится «под ключ», предоставлять полный набор услуг, что характерно для  создания такого производства, - рассказал Белых.

В свою очередь, президент ГК ЗУМК Александр Поздеев отметил, что сейчас концерн активно работает на азиатском рынке, а кировская техника будет производиться в рамках импортозамещения:

- Со словаками мы будем делать фронтальные погрузчики для машиностроительных предприятий. В принципе этот рынок не отработан в России - мы занимаем всего 2%. Тема очень интересная и для Кирова: будут рабочие места и очень красивая продукция.

Сейчас в России подобные погрузчики делают в нескольких городах, а в основном их производит Европа. Что касается второго проекта (производства тяжеловозов), то они, по словам Поздеева, многофункциональные - для нефтяных и буровых скважин.

Отметим, сроки реализации проектов станут известны после рассмотрения заявки в Фонде развития моногородов.

Теперь главные новости страны и Приволжского федерального округа можно читать на сайте bnkirov.ru  - во вкладках Россия и ПФО.

Сегодня стало известно, что Дмитрий Медведев ограничил мощность арендуемых для чиновников автомобилей. Также Денис Мантуров встретился с губернатором Кировской области Никитой Белых.

В ПФО авиакомпания Dexter возобновляет рейсы из Саратова, антимонопольщики оштрафовали «Казанский цирк» за ремонт здания, а пермские депутаты в кризис не стали отказываться от строительства зоопарка и театра оперы и балета.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте