В Кирове здание на Спасской, 67 уже решено передать в долгосрочную аренду для его сохранения и реконструкции.

Рубль за метр

22.03.2016 10:00:00 18108 0

Кировские общественники для сохранения объектов культурного наследия в Кировской области предложили использовать опыт Москвы.

В столице реализуется программа «Усадьбы Подмосковья», по которой памятники архитектурного и культурного наследия пытаются сохранить с помощью инвесторов. Специально для них установлена льготная аренда — 1 рубль за «квадрат» в год. Усадьбы передаются в аренду сроком на 49 лет с условием, что арендатор за свой счет проводит полную реставрацию, но тратит на это не дольше семи лет. В дальнейшем аренды используются в турбизнесе. Члены ОПКО Константин Ситчихин и Антон Касанов «проработали» вопрос и предложили перенести опыт Москвы в Киров.

Зам. министра культуры Кировской области Елена Царева сообщила, что с мингосимущества вопрос обсуждался, и «мы готовы к разработке этого порядка», но «вопрос необходимо проработать с федеральными ФАС, прокуратурой и мингосимущества, так как федеральная антимонопольная служба рассматривает установление платы рубль за «квадрат» как определенного рода преференции». Рабочая группа «позволит снять такие противоречия».

- Плата рубль за квадратный метр устанавливается не сразу, а только после восстановления объекта. На это уходит в среднем от 7 лет, - подчеркнула Елена Царева.

Она предложила сделать ставку на компенсацию арендной платы в зачет ремонтных работ, поскольку в регионе такой механизм используется, однако на период проведения ремонта арендатор платит полную цену.

И.о. начальника департамента муниципальной собственности горадминистрации Татьяна Поломских добавила, что в Кирове затраты на ремонт объектов культуры действительно подлежат возмещению в счет арендной платы. И арендаторы эту информацию знают.

- Проблема в другом:  кризис сказался на всех арендаторах. Они знают, они подумывают, но никто за этот год этой возможностью не воспользовался, - добавила Поломских.

На заседании напомнили, что  прошлом месяце депутаты Гордумы уже решили передать в долгосрочную аренду - на 25 лет - объект культурного наследия на Спасской, 67, чтобы инвестор отремонтировал здание.

В итоге члены комиссии согласились заняться «проработкой вопроса» и порекомендовать областным и городским властям создать перечень объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии (с учетом мнения общественности), которые можно передать в аренду. Кроме того, рекомендовали принять порядок установления льготной аренды, в том числе рассмотреть возможность сделать ее на уровне московской — рубль за «квадрат» в год.

 

Фото: vk.com

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте