Повысят МРОТ

25.05.2016 15:06:00 1877 0

Сегодня, 25 мая, Совет Федерации одобрил закон о повышении более чем на 20% минимального размера оплаты труда.

В России с 1 июля 2016 года МРОТ вырастет на 1 296 рублей и составит 7,5 тысяч рублей.  Ранее вице-спикер СФ Галина Карелова отмечала, что изменения коснутся около 1 млн работников, в основном занятых в бюджетной сфере (87%— бюджетники, 13 – коммерческий сектор). По предварительным расчетам, расходы на повышение зарплат при увеличении МРОТ составят 6,1 миллиарда рублей.

Напомним, бизнес неоднозначно воспринял предложение о повышении МРОТ. Например, в Кировской области Федерация профсоюзных организаций предложила установить в регионе минимальный размер зарплаты на уровне 9943 рублей. Президент ВТПП Николай Липатников предложил остановиться на 7,5 тыс.рублей, иначе, как он считает, это приведет к росту цен и  сокращениям на предприятиях:

- Если вести речь о реальном секторе экономики, то очевидно, что практически нет предприятий, которые ограничиваются "минималкой", так как свои нормы диктует рынок труда и реальная конкуренция между работодателями. Принудительные же меры по повышению МРОТ приведут к увеличению НДФЛ, который включается в себестоимость продукции и услуг, то есть, исходя из практики, и их стоимость тоже увеличится. Кроме того, повышение МРОТ сегодня может привести к сокращениям, поскольку при падающей покупательской способности в ряде отраслей индексация заработной платы работникам будет возможна только за счет сокращения их численности.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте