Кировские предпринимателю борются с очередной антиалкогольное поправкой.

Попали под запрет

14.06.2016 18:48:00 1791 0

На заседании во вторник, 14 июня, комитет ОЗС по экономическому развитию, промышленности и торговле порекомендовал принять изменения в закон, касающийся ограничения розничной продажи алкоголя.

Напомним, сейчас региональным законодательством установлен запрет на розничную продажу алкоголя в предприятиях общепита (за исключением ресторанов, баров, кафе и кофеен), расположенных в нежилых помещениях многоэтажек, в которых также размещаются органы госвласти, судебные органы и  органы самоуправления. В проекте предлагается четко прописать метраж от точек общепита до таких учреждений: не менее 50 метров для Кирова и не менее 25 метров — для муниципалитетов. Как пояснил на заседании председатель комитета по по бюджету и налогам Владимир Бакин, «норма действующего закона эти расстояния не предусматривает». В ходе дискуссии он дополнил, что ограничения заработали уже с 8 июня.

От лица предпринимателей выступила Татьяна Кайгородцева, предприниматель, председатель комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по ресторанному бизнесу и общественному питанию. Спикер заявила, что «считаем поправку целесообразной, так как она сохранит работу более 40 предприятий». Также поправка позволит сохранить предприятиям общепита свое место:

- Органы госвлсти иногда переезжают из дома в дом. Если они переехали, то каким образом работать предпринимателю, который работает давно. Закон, к примеру,  коснулся кофейни «Шоколадоff», которая работает 8 лет и, по стечению обстоятельств, в этом доме находятся органы ЗАГС. Почему она должна закрыть свое заведение, успешно отработав 8 лет? Это не закусочная, это хорошее заведение семейного формата. Только потому, что там находятся органы госвласти?

Бурное обсуждение депутатов вызвал момент: кто и как будет отмерять эти самые метры?

- По большому счету мы с этой проблемой сталкивались по школам. В конечном итоге определили так: не до школы, а до территории, которая относится к школе. До забора. Здесь как будем мерить? До соседнего подъезда?  Откуда? От территории здания? От подъезда до подъезда? Проблема не в метрах, а как отмерять. Это должно не правительство определить нормативно-правовым актом, а мы должны в проекте оговорить. Иначе коррупциогенный фактор будет присутствовать. Каждый будет по-своему трактовать «отмер» этих метров. Это будет немедленно опротестовано, - высказал свое мнение председатель профильного комитета Валерий Туруло.

Во время заседания, чтобы соблюсти юридические формальности, Владимир Бакин подготовил уточнение, касающееся метража:

- Предлагаю дополнить предложение: указанное расстояние измеряется по прямой линии без учета искусственных и естественных преград.

Законопроект в двух чтениях, с учетом сегодняшнего дополнения, депутаты рассмотрят на заседании в четверг, 16 июня.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте