Экс-директор «ВолгоВятцемента», обвиняемый в растрате денег предприятия, частично погасил долги.

Отчет по «ВолгоВятцементу»

23.06.2016 10:16:00 1564 0

Экс-руководитель ОАО «ВолгоВятцемент» Сергей Тарасенко частично погасил долги. Об этом сообщается в протоколе собрания кредиторов «ВолгоВятцемент», состоявшегося 16 июня.

На собрании конкурсный управляющий представил отчет о своей деятельности, информацию о поиске имущества, предъявлении правоохранительными органами обвинения Тарасенко и признания ОАО «ВолгоВятцемент» потерпевшим, удовлетворении иска к АО СУ-155 в сумме более 300 млн рублей. Также управляющий сообщил о частичном возмещении Тарасенко причиненного  ущерба: на расчетный счет поступило 98 тысяч рублей, из которых 90 тысяч — причиненный Тарасенко ущерб, говорится в документе.

Напомним, 15 апреля прокуратура Кировской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу на гендиректора «ВолгоВятцемента». Сергей Тарасенко обвиняется в растрате денег предприятия, в результате чего ОАО лишилось средств, необходимых для реализации межрегионального инвестпроекта по созданию цементного производства в Советском районе. В дальнейшем предприятие прекратило хозяйственную деятельность. Ущерб от действий Тарасенко превысил 17 млн рублей. В ходе следствия обвиняемый вину признал полностью.

20 апреля 2015 года в отношении завода открыта процедура конкурсного производства. Срок дважды продлевался на полгода (в последний раз - до 19 ноября). В реестр требований должника включена задолженность ФНС России в сумме более 32,6 млн рублей. Среди причин, указанных в ходатайстве о продлении процедуры - работа по взысканию дебиторской задолженности с ЗАО «СУ-155» (владеет контрольным пакет акций завода) в размере более 300 млн рублей.Также 25 апреля сообщалось о намерении конкурсного управляющего подать заявление в суд о привлечении бывшего руководителя к субсидиарной ответственности. На собрании кредиторов иск подтвержден.

Добавим, собрание кредиторов прошло в Перми, поскольку его проведение "по месту регистрации должника невозможно, помещения, принадлежащие должнику на праве собственности, отсутствуют, дополняется в протоколе. Отчет не был принят, так как управляющий не представил бухгалтерскую отчетность за 2015 год и декларации по налогу на прибыль и НДС за год.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте