Эксперты назвали способ оживить строительный рынок региона.

Что оживит рынок?

04.10.2016 17:00:00 2105 0

Главным в повестке дня заседания комиссии по экономике ОПКО стал вопрос о состоянии строительной сферы и поддержке отрасли. Участники одной из мер назвали стимулирование ипотеки, которая «просела» из-за снижения платежеспособности кировчан.

- Ситуация ухудшается. Клиент, который к нам приходит, все меньше обеспечен собственными средствами для первоначального взноса. Федеральные программы — ипотека с господдержкой, предлагающие хорошую процентную ставку, также требуют от клиента 20% первоначального взноса, - высказал свое мнение гендиректор «Девелоперской компании «Железно» Юрий Захаров.

По его словам, «серьезный отток идет в компании, кредитующие под собственную рассрочку или предлагающие суррогатные схемы с отсутствием  первоначального взноса. И схемы эти придуманы и обкатаны».

- Мне кажется, ключевая форма — поддержка платежеспособности населения. Все остальное — мертвому припарка. До тех пор, пока платежеспособный спрос не будет расти, говорить об оживлении рынка нереально, - подчеркнул спикер.

Он дополнил, что снижение платежеспособности сказывается и на уровне цен застройщиков — за последнее время они «просели» на 15-20%:
- Для строительной отрасли это серьезное падение цен. Многие компании работают на пороге рентабельности. Особенно это касается мелких, которые не могут получать эффекта масштаба. Я предполагаю, что часть небольших компаний, не имеющих финансового плеча, могут в ближайшее время уйти с рынка. С другой стороны, это даст крупным застройщикам "точку роста".

- Какой, по вашим меркам, должна быть эффективная ипотека? - поинтересовался Константин Ситчихин.

- Оптимальная ставка — меньше 10% годовых. В идеале — уменьшение первоначального взноса, который составляет 20%. Представьте среднее домохозяйство Кировской области со средней зарплатой в 25 тысяч рублей? Сколько им лет надо копить? Много-много лет. Многие клиенты собирают отовсюду: родственники привлекают несколько потребительских кредитов и обслуживают сразу по два-три. Чтобы купить квартиру, надо быть рисковым человеком и пойти ва-банк, - продолжил Захаров.

- Согласен с оценкой, что ставки на ипотечное кредитование ставят под сомнение такой способ инвестирования, как собственная недвижимость. Пока рассчитаешься, эта недвижимость не будет стоить вложенных в нее денег, - поддержал председатель комиссии Эдуард Носков. И тут же обратился к спикеру: - Если снять критерий первого взноса, насколько это будет эффективным?

- В разы. Раза в два-три. Потенциал в строительстве большой, желающих улучшить жилищные условия - более 50%, - ответил Захаров.

Разговор «перехватил» Вадим Перминов, гендиректор ОАО  "КРИК", заявивший, что на отмену первоначального взноса не пойдут банки.

- В прошлом году банки одобрили 70% кредитных заявок, сегодня — 40%. Идет отбор тех, кто хотели бы взять ипотеку, но по каким-либо условиях не подходят. Никто не против снижения общей ставки по ипотеке — она в любом случае должна уменьшаться. Но по первоначальному взносу... его банки оценивают как готовность человека к покупке квартиры, определяют ответственность и платежеспособность клиента. Квартира является залогом, и, если ты ничего не закладываешь, то через полгода можешь просто перестать платить, - пояснил Перминов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте