Завод крови в Кирове будет строиться без федеральных вливаний.

Завод - за счет инвестора

18.10.2016 09:14:00 1843 0

С 2019 года холдинг «Нацимбио» (входит в госкорпорацию «Ростех») планирует полностью обеспечить потребность России в некоторых препаратах крови, в частности, альбумине и иммуноглобулине.

Планы связаны с запуском завода в Кирове, где в 2019 году начнет действовать первая очередь производства по переработке плазмы крови. После выхода на проектную мощность здесь будут перерабатывать ежегодно до 600 тонн плазмы, сообщает «Ъ» со ссылкой на компанию.

- В следующем году "Ростех" на основании конкурсных процедур планирует выбрать генерального подрядчика для завершения строительства завода. Проект не предполагает использования средств федерального бюджета, инвестиции будут поступать от частных инвесторов, - пишет источник.

В «Нацимбио» отметили, что в настоящее время рынок препаратов крови в РФ оценен в 9,2 млрд рублей. Из них 8,8 млрд рублей приходится на закупки Минздрава на разных уровнях — централизованные и региональные. До 90% препаратов плазмы крови сейчас - это импортное производство.

Напомним, врио губернатора Кировской области Игорь Васильев сообщил о готовности региональных властей оказать поддержку проекту, чтобы строительство было завершено в кратчайшие сроки.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте