Минфин не согласен с претензиями

26.10.2016 12:03:00 2270 0

Сегодня, 26 октября, на заседании комитета по бюджету и налогам Заксобрания и.о. министра финансов региона Елена Ковалева пояснила, как Кировская область будет погашать образовавшийся госдолг и ликвидировать дефицит бюджета.

При обсуждении бюджета на 2016 год она отдельно коснулась темы долгов региона. По словам Елены Васильевны, на обслуживание госдолга область дополнительно направит 375 млн рублей. Эти деньги появились в результате экономии от процедур госзакупок (271,1 млн рублей). Кроме того, региональный минфин предлагает перераспределить средства от уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды в сумме 347,3 млн рублей.

-  Мы понимаем всю ответственность по уплате во внебюджетные фонды и полагаем, что после того, как будет определена и распределена финансовая помощь субъектам, в ближайшее время планируется ее рассмотрение в правительстве Российской Федерации, мы восстановим обратно эти расходы.

Дефицит областного бюджета не изменится, однако областной минфин намерен изменить источники его финансирования (сократить объем привлечения краткосрочных бюджетных кредитов). Кроме того, предлагается увеличить объем погашения федеральных кредитов.

- Сумма большая: 9, 91 млрд рублей мы должны погасить в этом году, - рассказала Елена Ковалева.

Она также пояснила, почему у Управления федерального казначейства возникли претензии к Кировской области. По ее словам, в 2014 и 2015 г.г. регион заключил соглашения с Министерством финансов России. В августе текущего года управление провело проверку и сделало выводы о том, что область не соблюла условие по объему дефицита. Однако региональный минфин не согласен с этим.

- В 2015 мы не смогли вернуть средства автономным и бюджетным учреждениям, которые заимствовали, соответственно эти 1,5 млрд рублей управление федерального казначейства трактует как дополнительный дефицит, мы же настаиваем на том, что дефицит не мог бы возникнуть, посколькук у нас не было источников финансирования этих расходов, и мы просто-напросто в прошлом году не профинансировали бы 1,5 млрд рублей расходов, - рассказала Елена Ковалева.

Однако проверяющие свои выводы не поменяли. Врио губернатора решил досрочно и добровольно вернуть эти кредиты, чтобы в дальнейшем работать с Минфином.

- Общий объем предельного госдолга у нас на конец года составит 26 млрд 584 млн рублей. Исходя  из ожидаемой оценки по поступлению дохода мы практически выходим на предельный уровень долговых обязательств, - отметила и.о.министра финансов.

По коммерческим линиям регион планирует привлечь более 9 млрд рублей (ставка на федеральные бюджетные кредиты составляет 0,5%. Регион перезаймет эти деньги в коммерческих банках. Стартовая цена такого кредита на аукционе – 11% годовых). В то же время она добавила, что в ряде регионов страны ситуация гораздо хуже. 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте