ЕНВД повысят

28.10.2016 08:32:00 1861 0

С 2017 года будет увеличен размер единого налога на вмененный доход (ЕНВД). Рост коэффициента-дефлятора, используемого при расчете этого налога на ближайшие три года, в четверг одобрило правительство страны. До 2019 года включительно ЕНВД повысится на 15%, сообщает Ъ.

Одобренный правительством законопроект Минфина состоит из двух частей. Первая вводит налоговый вычет для индивидуальных предпринимателей, которым вскоре придется приобретать онлайн-кассы. Источник напоминает, что закон о поэтапном переходе предприятий торговли и услуг на контрольно-кассовую технику, которая сможет передавать налоговикам информацию о расчетах в электронном виде, принят в июле 2016 года. Плательщики ЕНВД и работающие на патентной системе смогут уменьшить сумму налога на расходы по приобретению новых ККТ.

Вторая часть законопроекта касается индексации коэффициента-дефлятора, используемого при расчете ЕНВД. Коэффициент устанавливается на три года вперед исходя из прогноза инфляции. На 2017 год он увеличивается на 5,17%, на 2018-й – на 4,81%, на 2019-й – на 4,09%. Издание добавляет, что «вмененку» используют 2 млн российских предпринимателей.

Добавим, из-за высокой инфляции коэффициент должен был быть проиндексирован сразу на 15,8%. После жалоб бизнеса коэффициент на этот год был заморожен.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте